Производственная практика географов в городе Красноярск

Студенты 214 группы естественно-географического факультета, благодаря поддержке ректората Горно-Алтайского государственного университета, прошли в производственную практику в городе Красноярск.

В течение двух недель они смогли увидеть этот город с разных сторон: посетили крупные промышленные объекты, например, Красноярский машиностроительный завод, который является основным изготовителем в России баллистических ракет для подводных лодок, а также базового модуля разгонного блока для ракет-носителей «ЗЕНИТ», «ПРОТОН». Студенты были в Енисейском речном пароходстве, совершающего перевозку грузов в бассейне реки Енисей, в его филиале – Красноярском судоремонтном заводе, специализирующегося на ремонте, отстое и обслуживании флота Енисейского пароходства, а также судов компании, заходящих в Красноярский затон на навигационный ремонт.

Студенты побывали на одной из самых мощных среди действующих гидроэлектростанций в мире – Красноярской ГЭС, увидели единственный в России судоподъёмник. Познакомились с производством мягко-набивных игрушек, игрушек из поливинилхлоридного пластизоля, стеклянных елочных украшений, игрушек-упаковок для новогодних подарков, а также карнавальных костюмов для детей и взрослых, посетив фабрику игрушек «Бирюсинка». Поднимались на уникальный природный заповедник «Красноярские столбы», представленный к Списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Увидели экзотических животных, содержащихся в Красноярском зоопарке «Роев ручей».

Для студентов были организованы увлекательные экскурсии в различные музеи, среди которых следует выделить музей истории Красноярской железной дороги, музей Енисейского пароходства, музей ракетно-космической техники, музей истории Красноярского машиностроительного завода.

Программа производственной практики географов была реализована благодаря сотрудничеству Горно-Алтайского государственного университета с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева.

От всей души благодарим Валерия Геннадиевича Бабина и Татьяну Николаевну Куриленко за предоставленную возможность пройти производственную практику в одном из крупнейших промышленных центров России – городе Красноярске!

Увиденное и изученное во время производственной практики географам в дальнейшем послужат большим подспорьем в их профессиональной деятельности.

Руководитель практики, куратор 214 группы, доцент кафедры географии

Эмма Васильевна Екеева.