День науки в Аграрном колледже

8 февраля 2018 г. преподавателями Аграрного колледжа для студентов подготовлены и проведены различные мероприятия, приуроченные к Дню науки. Для всех неравнодушных к науке были представлены экспозиции фотовыставки «Достижения аграрной науки в Республике Алтай» и оформлен стенд «Великие российские учёные, внесшие вклад в мировую науку»,подготовленные под руководством Мандаевой С.А.

По специальностям «Агрономия», «Ветеринария» и «Кинология» были организованы встречи с научными сотрудниками. Так, для студентов 3-го и 4-го курсов специальности «Агрономия» с докладами выступили ст. н.с. НИИ сельского хозяйства  Ледяева Н.В. о создании сорта «Даринка» вики яровой; Бугаева М.В. рассказала об экологическом сортоиспытании овса и технологии их выращивания в среднегорной зоне Республики Алтай.Для студентов специальности «Ветеринария» ведущие преподаватели Сметанников А. А. и Василенко Ю.А. пригласили Бессонову Н.М. (преподаватель ФМИТИ, к.в.н.), которая рассказала об основных направлениях исследовательской работы в области ветеринарной медицины. Для студентов специальности «Кинология» Маньковым Е.Н. и Барабановым А.В. был приглашен начальник службы кинологии и кавалерии ФСБ по Республике Алтай Шишаев В.В. Он рассказал о требованиях, предъявляемых к поступающим на службу, о перспективах карьерного роста и других особенностях кинологической службы.

Для студентов 2-го и 4-го курсов специальности «Агрономия»Сметанникова О.В.провела открытый урок по теме «Эволюция технологии обработки почвы» с применением элементов технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).

Крехтунова З.И. поделилась своими достижениями по организации и проведении научных исследований в области применения каменного масла. Студенты – ветеринары с интересом погрузились в процесс постановки эксперимента, анализа результатов и оформления публикаций.

Коноваловой С.В. для студентов второго курса специальности «Кинология» была проведена мультимедийная лекция по развитию и становлению кинологии в нашей стране. Студенты ознакомились с основоположниками науки и затронули историю происхождения охотничьих пород собак.

Бардунова И.А. на занятиях по истории ознакомила студентов первого курса с биографиями великих российских ученых, Лауреатами Нобелевской премии и значимостью их трудов в современное время.

Для студентов первого курса специальностей«Землеустройство» и «Механизация сельского хозяйства»Угачёва Я.Г. и Мандаева С.А.  в рамках лабораторной – мастерской провели эксперименты по содержанию химических веществ в клетках растений. Особый интерес у студентов вызвало определение эфирных масел в плодах цитрусовых культур. Кроме того, практическая работа с использованием микроскопа позволило студентам самостоятельно приобщиться к элементам исследовательской деятельности.

Таким образом, День науки в стенах Аграрного колледжа прошёл по насыщенной программе, которая охватила большинство обучающихся и преподавателей. Желаем всем ярких открытий, трудолюбия, терпения и больших достижений в области науки.

Координатор – преподаватель ВКК, Мандаева С. А.