7-8 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская конференция молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов. Конференция и съезд были организованы Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Делегатом Горно-Алтайского государственного университета выступил председатель СНО Иван Караченцев, магистрант Историко-филологического факультета.

В работе конференции и съезда приняли участие более 300 молодых ученых из различных субъектов Российской Федерации. Основной целью конференции было привлечение талантливых молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов к решению задач, определенных стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Перед участниками съезда выступили генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, помощник президента России Андрей Фурсенко, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Председатель СНО Иван Караченцев
магистрант Историко-филологического факультета