Стажировка в Международном университете СИАС, КНР

Положение о конкурсе на прохождение стажировки по китайскому языку в Международном университете СИАС, КНР

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения конкурса на прохождение стажировки по китайскому языку в Международном университете СИАС, КНР (далее — Конкурс), требования к участникам, перечень конкурсной документации и порядок её предоставления, сроки проведения Конкурса.

1.2. Организаторами Конкурса выступают: Горно-Алтайский государственный университет (далее —  направляющий вуз) и Международный университет СИАС (далее — принимающий вуз) на основании Меморандума о взаимопонимании от 20 ноября 2017 года и Соглашения о реализации обменных студенческих программ от 20 ноября 2017 года.

1.3.  Конкурс состоит из двух этапов:

-  отбор кандидатов комиссией направляющего вуза для последующего представления в принимающий вуз,

-  утверждение отобранных кандидатур принимающим вузом.

1.4. Сроки предоставления заявок на участие в конкурсе: с 18.12.2017 по 28.12.2017

1.5. Участие в конкурсе носит добровольный характер и осуществляется на бесплатной основе.

1.6. Организация стажировки проводится в соответствии с Положением об организации академической мобильности и Регламентом организации стажировки обучающихся в Горно-Алтайском государственном университете.

2. Требования к участникам конкурса

В конкурсе могут принять участие лица:

·  в возрасте от 18 до 25 лет (включительно),

- обучающиеся в ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» по очной форме,

-  владеющие основами китайского языка (изучали китайский язык на курсах при Центре языка и культуры Китая или на ФАТ),

-  способные общаться на английском языке (обучение китайскому языку будет проходить на английском языке),

-  готовые оплатить сопутствующие расходы, связанные с пребыванием в Китае в период прохождения стажировки, включая: оформление китайской учебной визы и медицинской страховки, проезд к месту стажировки и обратно, питание (в соответствии с имеющейся договорённостью студенты-стажеры освобождаются от оплаты стоимости обучения, организационного взноса, оплаты учебных материалов, проживания в принимающем вузе).

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

- заявление на имя ректора, согласованное с деканатом своего факультета (института),

- копию 1-й страницы загранпаспорта в формате PDF (паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента предполагаемого возвращения со стажировки, т.е. до июля 2018 г.),

- копию документа о законченном образовании (школьный аттестат, диплом СПО, диплом вуза) и приложение к нему в формате PDF,

- перевод документа об образовании и приложения к нему на английский язык (нотариальное заверение перевода не требуется),

- заполненная анкета (взять в ауд. №220),

- справку об отсутствии судимости с переводом на английский язык,

- медицинскую справку по требуемой форме (взять в ауд. №220),

- мотивационное эссе на тему «Китайский язык в моей жизни».

3.2. Все документы предоставляются в электронной форме помощнику ректора по МД (каб. 220 корпуса «А1») в срок до 28 декабря 2017 г.

3.3. Комиссия направляющего вуза рассматривает представленные документы и направляет заявки отобранных кандидатов в принимающий вуз (29 декабря 2017 г.).

3.4. Принимающий вуз проводит собственную оценку представленных заявок и уведомляет направляющий вуз о кандидатах, отобранных для прохождения языковой стажировки в течение 2-го семестра 2017-2018 учебного года (05.03.2018 - 30.06.2018 г.).

По всем дополнительным вопросам обращаться к Н.А. Юрковой (каб. 220 корпуса «А1»).