Студентка ГАГУ приняла участие в образовательной программе «Исследователи Тавриды» в МДЦ «Артек»

Педагоги из разных регионов России объединились для реализации новой программы –  «Исследователи Тавриды». Под их руководством в течение смены (с 12 ноября по 2 декабря) артековцы создавали свои групповые исследовательские проекты. От Республики Алтай поехали 5 учеников из разных школ Республики и Нина Ляшко (магистрант 346 М группы историко-филологического факультета ГАГУ).

Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь» уже второй год становится тематическим партнером «Артека», на нее приезжают победители и призеры региональных чтений имени В.И.Вернадского. В смене приняли участие 51 ученик, 6 педагогов дополнительного образования и педагог-психолог из шести регионов страны: Москва, Омская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, республики Алтай, Бурятия и Саха (Якутия), которые совместно работали по следующим модулям: «Дендрология Крыма», «Эко-мониторинг», «Эко-око», «Пишите письма друзьям» и «Юный журналист».

Нина работала с юными журналистами,  на занятиях артековцы ознакомилась с терминами и жанрами журналистики, изучили особенности жанровой специфики журналистских текстов, познакомились со способами сбора информации, обучись первичным навыкам работы с содержащейся в текстах информации и первоначальным навыкам работы в программе верстки, создали выпуск газеты. В рамках модуля было подготовлено 4 исследовательских работы, ребята сопоставили информационные жанры  и проанализировали газетные заголовки детских изданий, представили исследования о секретах успешного заголовка газетной статьи, об особенностях интервьюирования респондентов разных возрастных категорий и реакции детей и взрослых на некоторых представителей фауны МДЦ «Артек».

Несмотря на короткий срок исполнения, работы детей получились весьма достойного уровня. Тезисы из исследовательских работ артековцев вошли в сборник смены.

С новым опытом, приобретенным в «Артеке»,  юные исследователи Тавриды отправились покорять новые вершины. В их числе и весенние Всероссийские юношеские Чтения им. В. И. Вернадского, которые в нашем регионе проходят на базе Горно-Алтайского государственного университета, и самостоятельные проекты.

Текст и фотографии: Нина Ляшко