Олимпиада «Психология образования» на ППФ

29 и 30 ноября на психолого-педагогическом факультете прошла студенческая олимпиада «Психология образования». Эта олимпиада ежегодно проводится в целях выявления качества подготовки обучающихся, совершенствования их мастерства, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе обучения по соответствующему направлению подготовки, дисциплине, для стимулирования творческого роста, повышения интереса студентов к избранной профессиональной деятельности, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для психолого-педагогической деятельности.

Участникам олимпиады предстояло пройти 4 испытания:

1) конкурс «Самопрезентация: многогранность профессии». Цель конкурса: формирование базовой компетенции «способен понимать высокую социальную значимость профессии,  ответственно и качественно выполнять профессиональные задачи,  соблюдая принципы профессиональной этики»;

2) теоретический конкурс «Теоретические основы профессиональной компетентности». Цель конкурса: определение уровня владения теоретическими знаниями по дисциплинам, составляющим основу профессиональной подготовки;

3) конкурс «Домашнее задание» требовал от участников заранее разработать психологический тренинг на тему «Развитие позитивного мировосприятия обучающихся общеобразовательных организаций» и публично провести его фрагмент;

4) командный конкурс «Психологический экспромт»: участникам необходимо было наглядно представить собственную профессиональную позицию в решении психолого-педагогической ситуации в области психологии образования в режиме экспромта.

Итоги олимпиады распределились следующим образом: 1 место завоевала команда «ТриО» в составе Кобцевой Елизаветы, Алмазовой Кызжибек, Афанасьевой Анны» (студентки 4 курса 1124 группы); 2 место присуждено команде «ППэшники» в составе Лебеденко Валерии и Сапкиной Любови (студентки 2 курса 1126 группы); 3 место заняла команда «Позитивчики» в составе Андадиковой Ольги, Аргоковой Дианы, Богатыревой Анастасии, Ленской Виктории (студентки 3 курса 1135 группы). В личном зачете по итогам теоретического конкурса места распределились следующим образом: 1 место – Кобцева Елизавета, 2 место – Алмазова Кызжибек и Афанасьева Анна и 3 место – Богатырёва Анастасия.

Два дня прошли в дружественной плодотворной работе. Многие ребята признались, что в результате своего участия в олимпиаде преодолели страх перед публичным выступлением, поближе узнали своих сокурсников.

Лизунова Галина Юрьевна,

к.филос.н., доцент,

организатор олимпиады «Психология образования»