Мероприятия ФМИТИ к международному дню гор!

Информация

о проведении на кафедре агротехнологий и ветеринарной медицины  Горно-Алтайского государственного университета недели экологических знаний, посвященных Международному дню гор

1. Проведение недели экологических знаний, посвященных Международному дню гор направлено на:

-привлечение внимания студентов к проблемам ведения сельского хозяйства в условиях горных территориях;

-приобщение студентов к изучению и сохранению природы родного края;

- развитие у студентов чувства причастности к экологическим проблемам своего края;

-формирование основ экологически грамотного отношения к окружающей природной среде;

- выявление и поддержк творческого и интеллектуального потенциала студентов;

-формирование основ ценностного отношения ко всему живому.

2. Время и место проведения Недели экологических знаний, посвященных Международному дню гор:

проводится  с 5 по 11 декабря 2017 г., корпус «В» Горно-Алтайского государственного университета.

3. Оргкомитет:

Преподаватели кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Горно-Алтайского государственного университета, сотрудники Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН

4. Ответственность:

Ответственность за организацию возлагается на д.с.-х.н., профессора кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины, директора  Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН Ельчининову О.А., к.с.-х.н.,  доцента  кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Суртаеву Л.И., к.с.-х.н.,  доцента кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Попеляеву Н.Н..

Ответственность за подготовку и дисциплину  возлагается на кураторов.

5. Участники Неделя экологических знаний, посвященных Международному дню гор В мероприятиях принимают участие студенты физико-математического и инженерно-технологического института.

6. План проведения:

Неделя экологических знаний, посвященных Международному дню гор включает в себя мероприятия образовательной, развивающей и природоохранной направленности. В рамках недели экологических знаний, посвященных Международному дню гор проводятся следующие мероприятия:

Дата, срок

Время, место

Корпус В

Просмотр и обсуждение художественного фильма «Вертикаль»

4.12-11.12

Конкурсы:

1. фотографий «Мой Алтай»

Фойе 1 этажа

2. высказываний о горах

Фойе 3 этажа

3.викторина «Горы»

Часы кураторов

Деловая игра  «Влияние деятельности человека на биосферу»

11.12.17

Круглый стол «Особенности ведения хозяйства в условиях горных территорий»

11.12.17

Подведение итогов Года экологии на ФМИТИ

204 ауд.

6.1  Проведение конкурса фотографий «Мой Алтай»

Условия конкурса:

1. Принимают участие все желающие.

2. Размер фото Лист формата A4.

3. В правом нижнем углу указываются номер группы и основные исполнители.

4. Фото, заимствованные из интернета,  к участию в конкурсе не принимаются.

5. Победитель будет определяться по результатам  «всенародного голосования» путем опускания  листа голосования  в урну напротив директората.  Один человек может отдать свой голос только за 1 фото.

6. Фото сдать до 6 декабря  в 315 каб. Попеляевой Н.Н.

7. Итоги будут подведены 11 декабря.

6.2  Конкурс высказываний о горах

Высказывания с обязательным указанием источника, поговорки, пословицы на листе А5, опускать в урну напротив директората. Высказывания принимаются с 5 по 11 декабря  2017г.  Указать фамилию, имя, группу.

6.3 Викторина «Горы»

Пройдёт во время проведения часов куратора.

6.4 Деловая игра  «Влияние деятельности человека на биосферу»

Игра проходит в форме заседания Правительства Российской Федерации, на котором рассматриваются вопросы  влияния отраслей народного хозяйства на состояние биосферы.

6.5 Круглый стол «Особенности ведения хозяйства в условиях горных территорий»

Предусматривается рассмотрение и обсуждение следующих вопросов:

1. О Международном дне Гор
  2. Белуха –  крупнейшая горная вершина Сибири, высшая точка Алтайских гор.
  3. Климатические условия Горного Алтая.
  4. Почвенный покров  Горного Алтая.
  5. Экологическое состояние растительности Горного Алтая.
  6. Земледелие в системе высотной поясности.
  7. Лесное хозяйство.
  8. Агротуризм.
  9. Фауна Горного Алтая.
  10. Сельскохозяйственные животные а Республике Алтай.
  11. Основы геохимической экологии животных.
  12. Электроснабжение отдалённых посёлков Кош-Агачского района.
  13. Умный дом.
  14. Резервное электроснабжение жилого дома.
  15. Обсуждение.

7. Подведение итогов

7.1. В каждом конкурсе определяются победители (I, II и III место).

7.2. Победителей конкурсов определяет жюри в составе преподавателей кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины и студентов.

7.3. Победители награждаются Почетными грамотами, наиболее активные участники – Сертификатами участника.

Физико-математический и инженерно-технологический институт