70-летие д.ф.-м.н., профессора Чуешева Виктора Васильевича

В г. Рубцовске 9 декабря 1947 года в семье Евдокии Николаевны – учителя начальных классов –  появился на свет замечательный малыш. Было решено назвать его Виктором. Тот год был очень тяжелым, но радостное событие в семье Чуешевых затмило все тяготы послевоенного времени. Воспитывая Виктора Васильевича, Евдокия Николаевна привила ему доброту, честность, принципиальность, терпение и целеустремленность. Мальчик рос, отличаясь от сверстников своей любознательностью, и вот он уже окончил школу № 9 и поступил в Рубцовский машиностроительный техникум. Тяга к математике привела Виктора Васильевича в Новосибирский государственный университет. В те годы атмосфера в НГУ  определялась целым рядом ученых, оказавших большое влияние на формирование  Виктора Васильевича как математика. Работало несколько мощных научных школ: алгебраическая школа академика А.И. Мальцева, школа М.А.Лаврентьева -П.П.Белинского по геометрической теории функций и теории квазиконформных отображений, школа С.Л. Соболева по дифференциальным уравнениям и функциональному анализу. Виктор Васильевич выбрал  теорию функций. Окончив университет по специальности «Математика», Виктор Васильевич не мог оставить полюбившуюся ему область науки и поступил в аспирантуру НГУ, в отдел теории функций Института математики СО АН СССР г. Новосибирска. В 1979 году успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством С.Л. Крушкаля на тему «Пространства римановых поверхностей и клейновых группы» в Институте математики СО АН СССР.

Новосибирский государственный университет стал не только началом научной карьеры Виктора Васильевича, но и послужил местом встречи с будущей супругой Надеждой Александровной – замечательной женщиной, ставшей заботливой женой, постоянно его поддерживающей и понимающей.

С 1976 года, попав по распределению вместе с супругой, Виктор Васильевич начал работать в Кемеровском государственном университете, в котором прошел все ступени от ассистента до профессора кафедры математического анализа.

К докторской диссертации Виктор Васильевич прошел нелегкий путь, прежде чем нашел ту область, которая наполнила его энтузиазмом и  способствовала рождению многих идей, которые в дальнейшем стали значимыми результатами в математике. В 2003 году защитил докторскую диссертацию на тему «Мультипликативные функции и дифференциалы Прима на компактной римановой поверхности» в Институте математики СО РАН им. С.Л. Соболева г. Новосибирск.

Список научных трудов состоит из десятков статей в центральных журналах. Три статьи в журнал «Доклады академии наук» подписывал академик М.А. Лаврентьев.

За годы своего научного пути Виктор Васильевич выполнил ряд глубоких научных исследований в теории дифференциалов Прима на римановой поверхности. Разработал два новых метода: метод фильтрации в многообразии Якоби и метод построения базиса голоморфных дифференциалов Прима, голоморфно зависящих от модулей римановой поверхности и от характеров. На основе этих методов была впервые построена теория мультипликативных точек Вейерштрасса на компактной римановой поверхности. Построены все виды элементарных дифференциалов Прима любого целого порядка на переменной компактной и конечной римановой поверхности для произвольного переменного характера. Найдены основные виды билинейных соотношений между периодами элементарных дифференциалов Прима. Доказана эквивалентность  когомологического векторного расслоения Ганнинга и гармонического расслоения Прима над произведением пространства Тейхмюллера и группы нетривиальных характеров для компактной римановой поверхности.  Начато изучение матричных  дифференциалов Прима для произвольных матричных характеров. Существенную роль в этих исследованиях  играют пространства Тейхмюллера,  универсальные многообразия Якоби и метод сечений К. Эрла  для расслоения целых дивизоров над пространством Тейхмюллера.

Виктор Васильевич не только выдающийся ученый-математик, но и отличный педагог. На протяжении многих десятков лет он работает преподавателем КемГУ и ГАГУ.  Под его трепетным и чутким руководством множество молодых ученых смогли достичь успехов в науке. Среди учеников Виктора Васильевича 4 кандидата физико-математических наук, многие из его учеников  являются призерами различных математических конкурсов и конференций.

В нашем Горно-Алтайском государственном университете Виктор Васильевич работал профессором кафедры математического анализа физико-математического факультета. Читал лекции по геометрической теории функций, по пространствам Тейхмюллера, по мультипликативной теории функций на переменной компактной римановой поверхности. Руководил научной работой студентов и аспирантов, подготавливая с ними доклады для выступления в научных международных конференциях. Трое из учеников Виктора Васильевича – кандидаты наук, преподаватели ФМИТИ.

Дорогой Виктор Васильевич! Ваши труды являются бесценным вкладом в развитие современной математики! Огромное Вам спасибо за терпение и неустанный труд, за верность науке, за воспитание в молодом поколении стремления к новым научным результатам! Желаем Вам процветания, новых результатов и творческого вдохновения! Вашей семье желаем здоровья, счастья и благополучия!

Кафедра математики и МПМ