ППОСА ГАГУ: 25 ЛЕТ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С ЛИДЕРАМИ

"Работа в ППОСА ГАГУ учит многим вещам: умению брать на себя ответственность, сопереживать, находить выходы из сложных ситуаций. Но, пожалуй, один из главных выводов, который можно сделать – это то, что очень часто грани возможного находятся в голове, и ты можешь делать большие дела, особенно, если за твоей спиной команда таких же единомышленников, как и ты."
Игорь ПОНОМАРЕВ , выпускник ЭЮФ
Этому и много другому научила выпускников Горно-Алтайского государственного университета общественная деятельность в Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ГАГУ.
ППОСА ГАГУ – самая крупная общественная организация в Республике Алтай. Основной задачей организации является защита и представительство прав и интересов членов Профсоюза. Так, из года в год профсоюзная организация решает множество социальных задач, делая жизнь студентов лучше, качественнее и интереснее.
Организация была основана в 1992 г. и поставлена на учет в Алтайскую республиканскую организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В 2003 г. ППОСА ГАГУ получила статус юридического лица. В 2015 г. Администрация Горно-Алтайского государственного университета и ППОСА ГАГУ заключили коллективное соглашение, действующее до ноября 2018 г. На сегодняшний день численность организации составляет более 2 500 человек.
Большое внимание в Российской Федерации уделяется развитию гражданского самосознания у россиян, а также формированию активной жизненной позиции среди молодежи и студентов. Так, студенческие профсоюзные организации в России, в том числе и наша студенческая профсоюзная организация выполняют две важные функции в рамках государственной политики – формируют активных граждан с собственной точкой зрения, а также умение у молодых людей объединяться для решения общих задач государственного масштаба.

Среди традиционных проектов ППОСА ГАГУ – Ректорский бал, Массовая пробежка «Беги со мной, Алтай», Фотоохота на первокурсника, Конкурс «Студенческий лидер», Неделя общежития и многие другие.
Профсоюзный комитет, реализуя свое основное направление деятельности – защита и представительство интересов и прав членов профсоюза – регулярно выступает с правовыми инициативами и проводит работу по совершенствованию локальных актов университета.
На протяжении многих лет активисты организации достойно отстаивают честь вуза и региона, участвуя в форумах и конкурсах различного уровня.
Ежедневно более сотни студентов обращаются в студенческий профком, чтобы найти помощь, получить важный совет или решить проблемную ситуацию.
Так, уже 25 лет профсоюзная организация является не только самой массовой организацией ВУЗа, но и занимающей лидирующие позиции в студенческом самоуправлении.
Достигать высоких результатов организации удается благодаря помощи и поддержке своих социальных партнеров и коллег–Администрации Горно-Алтайского государственного университета, Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай, Алтайской республиканской
организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Также организация работает в тесном сотрудничестве с Администрацией города Горно-Алтайска, Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Центром молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай.
Актив организации – постоянные участники молодежных событий городского и республиканского уровней. Выпускники университета, прошедшие школу ППОСА, являются настоящими профессионалами в своем деле и грамотными управленцами.
Имея богатую историю, ППОСА ГАГУ ставит перед собой высокие цели, добиться которых ей предстоит уже в самое ближайшее время.
2017 год – знаменательный для профсоюзной организации, ведь в этом году исполняется 25 лет с момента образования ППОСА ГАГУ.
Именно поэтому 2017 год, будучи юбилейным, был полон различных событий, приуроченных к этой дате. В 2017 году уже состоялась Отчетно-выборная конференция (март 2017 г.) и Церемония награждения профсоюзных активистов "Золотой куб" (июнь 2017), посвященные юбилею.
И вот, настало время подвести итоги юбилейного года. В конце ноября состоится целый комплекс праздничных мероприятий.
С 27 ноября по 2 декабря в университете будет проходить выставка о жизни ППОСА ГАГУ, в которой будут представлены материалы, накопленные за долгие годы деятельности организации.
29 ноября свои двери откроет межрегиональная Школа профсоюзного актива. Эта «ШПА» станет первой в своем роде, проведённой в стенах ГАГУ. Опытом профсоюзной работы с участниками школы поделятся приглашенные лекторы - коллеги ППОСА ГАГУ из субъектов сибирского федерального округа. Среди основных тем школы – позиционирование лидера в медиапрострастве, технологии межличностного общения, правовой статус обучающегося и много другое. Торжественное закрытие школы состоится 1 декабря.
В этот же день, в 13.30 ч. начнется культурно-развлекательная программа «Open air», которая будет проходить на площадке около главного корпуса. Всех гостей ждут конкурсы и выставка, розыгрыш от партнеров проекта «МПДК», зажигательные танцы, полевая кухня и многое другое.
Венцом череды праздничных событий станет долгожданный юбилейный концерт. Актовый зал ГАГУ откроет свои двери для студентов, преподавателей и сотрудников Горно-Алтайского государственного университета и Аграрного колледжа, почетных гостей, выпускников разных лет, наших друзей, коллег и всех, кто неравнодушен к деятельности профсоюзной организации.
Мы приглашаем Вас стать частью исторического события для нашего студенчества 1 декабря 2017 г. в 17:00 ч.
Организаторы праздничного концерта готовят много приятных и неожиданных сюрпризов для гостей. Этот день не просто запомнится каждому участнику торжества, но и войдет в историю ППОСА ГАГУ как самый масштабный и значимый праздник.
ППОСА ГАГУ - МЫ СОЗДАЕМ РЕАЛЬНОСТЬ!