Экскурсия в филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Алтай

В рамках прохождения учебной практики «Участие в подготовке материалов для проектирования территории» для студентов Аграрного колледжа 3 курса ТЗ15 группы специальности «Землеустройство», была проведена экскурсия в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Республике Алтай.

Основное направление экскурсии –  изучение порядка и специфики работы кадастровой палаты, так как ни один вид землеустроительных работ невозможно провести без получения сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости.

Студенты получили знания о порядке приема и выдачи документов о постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрация прав на объекты. Рассмотрена документация, которую подготавливают и выдают специалисты кадастровой палаты. Особенно студентов заинтересовали выписки из единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, данный документ разрабатывается специалистами в течение трех рабочих дней, а для его подготовки нужно собрать информацию во всех 84 субъектах Российской Федерации, такой колоссальный объем информации и оперативность удивил экскурсантов.

После изучения работы отдела приема и выдачи документации, студенты направились в отдел обработки информации. Данный отдел занимается изучением поступившей документации, которую направляют как физические лица, так и юридические. В настоящее время вся обработка информации осуществляется с помощью специальных прикладных программ, разработанных непосредственно для работы кадастровой палаты.

Далее студентам рассказали о работе «Отдела подготовки сведений из единого государственного реестра прав и из единого государственного реестра недвижимости», также был продемонстрирован сайт Управления Росреестра, где заинтересованные лица могут направлять различные запросы, которые сотрудники оперативно отрабатывают.

Напоследок студенты направились в архив, в котором хранится 150000 кадастровых, а ныне реестровых дел. То есть все землеустроительные дела и межевые планы, которые были направлены в кадастровую палату в бумажном виде. На сегодняшний день преимущественно все документы направляются в электронном виде, а бумажные носители сканируются и также хранятся в электронном формате. Удивили и сроки хранения таких документов, они составляют 300 лет.

По окончанию экскурсии студентов пригласили для прохождения производственной и преддипломной практик.

Преподаватель-совместитель специальных дисциплин
Аграрного колледжа Фефелова Н.К.