Творческая лаборатория поэта

3 ноября 2017 г. д.филол.н., профессором кафедры алтайской филологии и востоковедения Н.М. Киндиковой был организован и проведен научно-методический семинар для магистрантов направления подготовки 45.04.01 Филология, профиля «Литература народов России (алтайская литература)», посвященный творчеству известной алтайской поэтессы Сурайи Михайловны Сартаковой. Как и дисциплины вариативной части, научно-методический семинар способствует формированию профессиональных компетенций филолога. В работе научно-методического семинара также приняли участие  студенты, аспиранты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии, а также докторант Принстонского университета (США) Тайлер Эткинс, проходящий научную стажировку в нашем вузе.

В начале семинара С.М. Сартакова рассказала о творческом пути: о поступлении в Литературный институт им. А.М. Горького в Москве, о знакомстве с писателями Б. Укачиным и А. Ередеевым, о работе в редакции газеты «Алтайдыҥ чолмоны», в средней школе, в детском саду с Челушман Улаганского района. По просьбе участников семинара она прочитала  свои произведения, ответила на многочисленные вопросы магистрантов, аспирантов. В процессе мероприятия были обсуждены вопросы художественного мира поэта.

Магистрант 527 «М» группы факультета алтаистики
 и тюркологии Кыпчак-Тадыр Байым-Сур