Музейно-педагогическая практика студентов ИФФ

Студенты-музеологи 4 курса 324 группы историко-филологического факультета в период с 25 сентября по 21 октября проходили музейно-педагогическую практику на базе Национального музея им. Анохина. Целью практики являлось освоение практикантами методик разработки, составления и проведения экскурсии и культурно-массовых мероприятий. Практикантами для посетителей разных возрастных категорий было проведено множество различных экскурсий и интересных мероприятий в залах республиканского музея.

Студенты Мащенко К. и Урбушев А. в рамках Фестиваля науки организовали студентам и гостям нашего университета познавательные экскурсии по учебно-краеведческому музею «Природы Горного Алтая» и музею археологии и этнографии ГАГУ. А также была проведена лекция «Пазырык 2017. Итоги первого сезона доследования и восстановления древних царских гробниц», представляющая результаты археологических исследований сотрудников ГАГУ в минувший полевой сезон.

В стенах исторического здания, бывшей мужской миссионерской школы, где ныне располагается факультет алтаистики и тюркологии, работала выставка "Духовный путь Богопознания Михаила Васильевича Чевалкова", посвященная его 200-летию. На этом мероприятии музеологи Саватаева О. и Давыдов С. в рамках своей практики рассказали посетителям о творческом и православном пути М.С. Чевалкова. Выставку посетили учащиеся школ, средних специальных учебных заведений, а также студенты  и преподаватели университета.

3 ноября состоялась отчетная конференция, где студенты доложили об итогах практики, где заведующая отделом истории Национального музея им. Анохина Полтева Т.И. дала несколько советов и рекомендаций будущим музейным работникам и специалистам в области охраны памятников культурного и природного наследия.

Музейно-педагогическая практика помогла студентам овладеть навыками работы с экскурсионной группой и методикой сбора и анализа различных источников, в том числе музейных предметов и коллекций. Несомненно, полученные музеологами практические и теоретические знания пригодятся в будущем в их профессий.

Студент 324 гр. Урбушев А.У.