Всероссийский фестиваль науки в ГАГУ

В седьмой раз в Горно-Алтайском государственном университете прошел Всероссийский Фестиваль науки НАУКА 0+. В пяти корпусах университета в течение двух дней прошли более 50 мероприятий, на которых школьники, студенты и все желающие могли узнать что-то новое и  необычное из мира науки.

Начался фестиваль с традиционной выставки научных достижений преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов нашего вуза. Гости и участники фестиваля могли пообщаться с техническими новинками лаборатории робототехники, познакомится с композициями, созданными по всем правилам фитодизайна, посмотреть ролики студентов экономико-юридического факультета, узнать, как работает геодезическое оборудование, попробовать написать свое имя на китайском языке, узнать о тайнах Вселенной  от любителей астрономии и многое другое.

На торжественном открытии всех собравшихся приветствовали проректор по научной и инновационной деятельности Мария Геннадьевна Сухова и  заместитель главы Администрации города Горно-Алтайска Станислав Степанович Тюхтенев. Продолжили открытие фестиваля выступления ученых университета. Руководитель лаборатории робототехники, к.т.н., доцент Николай Георгиевич Кудрявцев рассказал о том, как реализовался проект «Теплица - зеленая система», в котором принимали участие студенты ФМИТИ. Профессор кафедры русского языка и литературы, д.ф.н. Павел Викторович Алексеев заинтересовал всех своим выступление на тему «Мозг и творчество». Выступление руководителя Музейного комплекса университета, к.и.н. Константинова Никиты Александровича было посвящено результатам  совместной экспедиции ученых Горно-Алтайского государственного университета и ученых Государственного Эрмитажа по доследованию и восстановлению древних царских гробниц Пазырыкских курганов.

Сразу после торжественного открытия гости фестиваля начали свое увлекательное путешествие в мир науки. Они смогли посетить Музейный комплекс ГАГУ, который в этом году он пользовался особой популярностью, побывать на лекциях и практикумах. Очень востребованным оказался мастер-класс «Найти преступника», проходивший в криминалистической лаборатории ЭЮФ. Танцевальная терапия Центра социально-психологической помощи ГАГУ привлекла большое внимание школьников и студентов. Любители химии смогли посетить экскурсию по новым лабораториям, посмотреть увлекательные химические опыты. А будущие экономисты отправились в «Путешествие по стране информационных технологий». Юристы с интересом включились в ролевую игру «Час суда».

О результатах археологической экспедиции ученых и  студентов-историков в археологическом музее было рассказано на лекции «Пазырык -2017. Итоги первого сезона доследования и восстановления древних царских гробниц».

На следующий день гостей принимали в аграрном колледже, в физико-математическом и инженерно-технологическом институте, на факультете алтаистики и тюркологии.

Для них были организованы познавательные мастер-классы, научно-популярные лекции, интерактивные площадки и экскурсии. Многих привлекли мастер-классы по УЗИ-диагностике, производству макаронных изделий в лабораторных условиях, приготовлению молочных десертов.

Яркой финальной точкой фестиваля стал концерт с участием творческих коллективов Молодежного культурного центра университета.

За эти два дня мероприятия в университете посетили более 1000 человек. Надеемся, что фестиваль подарил много личных открытий, общение с интересными людьми и укрепил желание познавать и исследовать окружающий мир.

Елена Николаевна Устюжанина
Фото: Валентина Малова