Новые стороны сотрудничества

15 сентября Горно-Алтайский государственный университет посетили гости из Синьцзянского университета (город Урумчи, Китайская Народная Республика).

С дружеским визитом в составе делегации прибыли: директор Института экономики и управления Синьцзянского университета – Сунь Хуэй, профессоры Цинь Фанмин и Жань Циин.

На встрече с ректором В.Г. Бабиным, администрацией вуза и преподавателями экономико-юридического факультета ГАГУ обсуждались вопросы по укреплению сотрудничества университетов и оценке перспектив российско-китайских экономических отношений. В ходе встречи состоялось обсуждение по проекту «Один пояс – один путь» и рассмотрены варианты совместных научных исследований.

Завершилась встреча подписанием рамочного договора между Горно-Алтайским государственным университетом и Синьцзянским университетом. Основные направления сотрудничества: взаимный обмен преподавателями и студентами, сотрудничество в области образовательной и научной деятельности, организация языковых стажировок и совместных исследований. Также был подписан договор о сотрудничестве между Институтом экономики и управления Синьцзянского университета и экономико-юридическим факультетом Горно-Алтайского государственного университета.

В ходе знакомства с университетом гости из Китая посетили музей археологии и этнографии, где познакомились с коллекцией находок разных веков, высоко оценив работу учёных ГАГУ.

Валентина Малова