Резолюция регионального круглого стола «Актуальные вопросы преподавания химии в системе школа-вуз»

24 апреля на базе кафедры биологии и химии Горно-Алтайского госуниверситета состоялось заседание регионального круглого стола «Актуальные вопросы преподавания химии в системе школа-вуз».

На круглом столе обсуждались вопросы:

- формирования естественнонаучного мировоззрения в системе непрерывного химического образования «школа – вуз»;
- механизм формирования химической компетентности учащегося (студента) в системе непрерывного химического образования;
- научно-методические основы обучения решению химических задач в системе школа-вуз;
- преемственность содержания школьного и вузовского курс химии;
- научно-методическое взаимодействие школы и вуза при организации конференций;
- проектная деятельность в школе и вузе;
- общность форм и методов обучения химии в школе и вузе.

В ходе работы круглого стола был представлен опыт взаимодействия в системе «школа-вуз» между Горно-Алтайским госуниверситетом и общеобразовательными школами города.

Участники круглого стола выявили основные проблемы, решаемые в условиях непрерывного химического образования через взаимодействие в системе «школа – вуз»:

- повышение качества образования;
- возможность его успешного продолжения на последующих ступенях обучения;
- самоопределение и профессиональная ориентация школьников;
- усиление научно-методической составляющей школьного химического образования;
- совершенствование подходов к проектной деятельности школьников.

Были обобщены существующие формы взаимодействия по вопросам непрерывного химического образования, в том числе за счет углубления профессиональной компетентности учителей химии по специфическим вопросам содержания школьного курса химии.

Участники конференции и в рамках выступлений, и в ходе дискуссии первоочередной задачей определили совершенствование форм преподавания химии в условиях современной школы. Наметили пути повышения эффективности взаимодействия в направлении работы с одаренными детьми и при подготовке школьников к обучению химии на профильных и непрофильных направлениях вуза.

Координатор регионального круглого стола О.В. Байдалина, доцент кафедры биологии и химии