Реализация международной мобильности ГАГУ и ЕАГИ

ГАГУ успешно продолжает реализовывать интернационализацию образования через академическую мобильность. Стартовавший в начале апреля этого года совместный проект ГАГУ – ЕАГИ по обмену лекциями для студентов языковых направлений уже имеет свои полезные результаты.

3 и 17 апреля студенты 2 – 5 курсов ИФФ, обучающиеся по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование», посетили лекции хабилитированного доктора философии (Dr. phil. habil.) Вячеслава Станиславовича Евсеева из Евразийского гуманитарного института имени А. К. Кусаинова (г. Астана). Тема лекций самая насущная – «Методика научных исследований».

Участвуя в проекте ГАГУ – ЕАГИ, Вячеслав Станиславович передает свой ценный научный опыт нашим студентам. Он автор ряда монографий по грамматике, многократно стажировался в вузах Германии. Призвание Вячеслава Станиславовича – помогать современному студенту систематизировать знания, успешно вести научный поиск. Это он делает по разумению сердца.

Большую ценность онлайн-занятий с профессором ЕАГИ обусловливает актуальность материала и качество его подачи. В содержание лекций входит объяснение сущности научного метода и алгоритма проведения исследования от «чистого листа» до научной работы «под ключ» (доклада, статьи, выпускной квалификационной работы). Студенты уже отмечают пользу при подготовке к ведению своих научных исследований в рамках учебных планов.

Напомним, что сотрудничество между нашими вузами ведется с марта 2022 года, когда студенты ЕАГИ приняли участие в I Международном фонетическом конкурсе «Feel Free To Fly», организуемом кафедрой иностранных языков и методики преподавания ГАГУ. С тех пор вузы подписали договор о совместной международной деятельности, провели общую научную конференцию и смогли выйти на уровень осуществления международной мобильности преподавателей кафедр.

В преддверии третьей лекции профессора В. С. Евсеева, которая состоится 24 апреля, студенты историко-филологического факультета готовят вопросы, чтобы задать их лектору из Астаны. А еще они пытаются решить вопрос: саксонская или тевтонская традиции научного познания им ближе?

Кафедра иностранных языков и методики преподавания ГАГУ