Онлайн-лекции профессора П.В. Алексеева в Пекине

26 и 28 апреля 2024 г. по приглашению Университета Цинхуа (Tsinghua University) доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Павел Викторович Алексеев прочтёт открытые онлайн-лекции по русскому ориентализму под общим названием «Русский человек на окраинах империи: Запад и Восток в зеркале русской культуры».

Первая лекция «Концептосфера ориентального дискурса в русской литературе первой половины XIX век: от А.С. Пушкина к Ф.М. Достоевскому» будет посвящена основным положениям, методологии и проблемным вопросам изучения русского ориентализма. На материале восточной тематики произведений А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского будет рассмотрена преемственность и существенные отличия в освоении восточных тем классиками русской литературы. Также будет рассмотрен вопрос о связях восточной экзотики и национальной идентичности в XIX веке.

Вторая лекция «Travel writing = Путешествие? Русская литература путешествий на Восток» направлена на обсуждение специфики и современной методологии изучения русской литературы путешествий на Восток в имперский период. Русская путевая литература (Russian travel writing), насыщенная уникальными наблюдениями и глубокими размышлениями о встречах с азиатскими культурами, представляет собой богатый источник для анализа, при этом традиционные отечественные и западные методы исследования путешествий порой оказываются недостаточными или неприменимыми для полного раскрытия сложности и многообразия русского путевого нарратива. Материалы лекции подготовлены в рамках гранта Российского научного фонда (проект № 24-28-01431), который реализуется учеными Горно-Алтайского государственного университета и Новосибирского государственного технического университета.

Лекции П.В. Алексеева организованы в рамках постоянно действующего научного семинара по сравнительному изучению мировой литературы «Центра литературного письма и исследований» Университета Цинхуа. Почетным председателем Центра является известный китайский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года Мо Янь, а директором – писатель и профессор кафедры китайского языка и литературы Гэ Фэй.

Университет Цинхуа – крупный исследовательский центр, один из мировых лидеров науки и образования, входящий в Альянс девяти элитных вузов Китая («Лига C9»), аналогичный «Лиге Плюща» в США, и расположенный на месте бывшего Императорского парка «Шуйму Цинхуа» в северо-западной части Пекина. Согласно данным официального сайта университета, общее количество студентов, обучающихся на 59 факультетах, в данный момент составляет 60 919 человек (из них 5000 одних только аспирантов), а количество преподавателей и сотрудников – 16 619 человек.

Анонс первой лекции П.В. Алексеева опубликован на официальном сайте «Центра литературного письма и исследований». Обе лекции пройдут на русском языке с синхронным переводом на китайский и будут открытым публичным мероприятием, так что любой желающий сможет бесплатно подключиться к онлайн-трансляции на платформе Tencent (VooV) Meeting.

Расписание и параметры подключения к лекциям:

Лекция 1.

Тема: Концептосфера ориентального дискурса в русской литературе первой половины XIX в.: от А.С. Пушкина к Ф.М. Достоевскому

Аккаунт онлайн-конференции Tencent: 251-552-543. Код доступа: 240426

Время: 26 апреля 2024 г. (Пятница) в 15:00 (по времени Горно-Алтайска)

Лекция 2.

Тема: «Travel writing = Путешествие? Русская литература путешествий на Восток»

Аккаунт онлайн-конференции Tencent: 669-683-374.   Код доступа: 240428

Время: 28 апреля 2024 г. (Воскресенье) в 15:00 (по времени Горно-Алтайска).