Круглый стол «Сокровища пазырыкской культуры»

19 апреля в ГАГУ под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО прошел круглый стол, организованный кафедрой истории и археологии, «Сокровища пазырыкской культуры: состояние и перспективы развития». В нем приняли участие администрация вуза, представители научного археологического сообщества и правительства Республики Алтай.

С приветственным словом выступила Наталья Владимировна Гусельникова, и.о. ректора ГАГУ: «Я рада, что на нашей площадке под эгидой ЮНЕСКО уже не в первый раз мы поднимаем такие важные темы, как сохранение историко-культурного наследия Алтая. В период с 1996 по 2011 годы археологи Горно-Алтайского государственного университета и университета г. Гент только в пяти долинах Кош-Агачского района и в одной (Каракольской) долине Онгудайского района описали и картографировали более двадцати восьми тысяч объектов археологии. Это огромный и кропотливый труд, который важно сохранить».

«Я хочу выразить благодарность всем тем, кто бережно хранит уникальные экспонаты пазырыкских и других алтайских курганов. В настоящее время нас особенно беспокоит обеспечение сохранности исторических объектов. Вопросов накопилось не мало - для их разрешения мы сегодня и собрались», - отметил Иван Итулович Белеков, кандидат исторических наук, председатель Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай, заведующий кафедрой ЮНЕСКО ГАГУ.

На круглом столе участники обсудили вопросы, связанные с государственной охраной объектов археологического наследия Республики Алтай, включенных в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО и дальнейшим продвижением этих памятников для включения в список всемирного наследия. На заседании высказали своё видение проблемы учёные Горно-Алтайского государственного университета, научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова, Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, Государственного Эрмитажа, Института мировой культуры РАН, института археологии РАН, Центра археологических исследований Тувинского института гуманитарных прикладных и социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.

«По большому счету мы все это делаем, чтобы сохранить по максимуму историю, культуру для нашего подрастающего поколения. Хочу выразить благодарность коллегам из Министерства образования и науки Республики Алтай за совместную работу в этом направлении», - добавила Наталья Владимировна Гусельникова.

«Сегодня на круглом столе мы поднимаем темы, значимые не только для нашего региона, но и для страны в целом. И действительно, сегодня очень важно сохранить для населения, подрастающего поколения культурную составляющую нашей великой истории», - прокомментировала Екатерина Дмитриевна Чандыева.

Администрация Горно-Алтайского государственного университета благодарит всех принявших участие в круглом столе.