Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Фестиваль «Книга Алтая»

С 8 по 16 апреля 2024 года проходил ежегодный республиканский фестиваль «Книга Алтая», организатором которого является Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова. В течение этих дней у читателей, издателей и всех гостей была возможность посетить различные мероприятия: выставочную экспозицию «Издано на Алтае – 2023», презентации изданий научных организаций, культурных объединений и государственных учреждений, творческие встречи с писателями, мастер-классы, читательские конференции и выставки картин.

Актуальность и многогранность фестиваля подчеркнула, открывая мероприятие, Наталья Михайловна Екеева, председатель Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации. Она акцентировала внимание на значении книги как источника сохранения культурно-исторических традиций и ценностей, как средства воспитания патриота, гражданина России. Наталья Михайловна поздравила всех присутствующих с возможностью познакомиться с новыми изданиями и поблагодарила организаторов фестиваля.


К поздравлениям присоединился Иван Итулович Белеков, поэт, журналист, политический деятель, заслуженный работник культуры РФ, Член Союза писателей СССР, председатель Алтайского регионального отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Библиотечно-издательский центр является постоянным участником краеведческого фестиваля «Книга Алтая», организует и проводит тематические мероприятия.

Одним из таких мероприятий стала презентация изданий Библиотечно-издательского центра Горно-Алтайского государственного университета, которая состоялась 9 апреля в актовом зале Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова.

Руководитель БИЦ Людмила Витальевна Майорова кратко представила статистику опубликованных в 2023 году трудов преподавателей. Затем свои научные издания презентовали авторы и редакторы:

- доктор педагогических наук, профессор Альбина Алексеевна Темербекова;

- кандидат исторических наук, доцент Федор Иванович Куликов;

- кандидат социологических наук, доцент Елена Викторовна Домашова;

- кандидат философских наук, доцент Галина Юрьевна Лизунова;

- кандидат экономических наук, доцент Тосканай Айтмукановна Куттубаева;

- кандидат геолого-минералогических наук, доцент Александр Викторович Шитов.


10 апреля участие в фестивале продолжило мероприятие «Прикосновение к памяти» - презентация книг Александра Викторовича Эбеля, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и археологии. Площадкой для представления изданий послужил музей археологии и этнографии Горно-Алтайского государственного университета. Где, как не в музее, вести беседу об учебных пособиях, касающихся вопросов сохранения памятников археологии, архитектуры, нематериальной культуры и многих других аспектов истории?

В изданиях "Памятники природного и культурного наследия Сибири, Республики Алтай и их охрана" и "Памятники мирового природного наследия" Александром Викторовичем переработан и систематизирован значительный массив информации по заявленной теме. Также автором-составителем акцентировано внимание на возможности использования пособий для разработки элективных курсов учителями истории и преподавателями при подготовке к практическим занятиям со студентами.


11 апреля в читальном зале библиотеки состоялся квиз «Птицы Алтая на страницах книг»: к 100-летию со дня рождения орнитолога, фенолога, члена Алтайского отдела Географического общества, доктора биологических наук Алексея Петровича Кучина. Почетным гостем мероприятия стал Николай Петрович Малков, кандидат биологических наук, доцент Горно-Алтайского государственного университета ГАГУ, член-корреспондент РАЕН, заслуженный деятель науки Республики Алтай, почетный работник высшего образования РФ. Николай Петрович поделился воспоминаниями о совместной работе и отдыхе с Алексеем Петровичем, об общих интересах в исследовательской деятельности и прочел авторское стихотворение «Три процента...», посвященное Алексею Петровичу и всем парням, которым исполнилось по 17-18 лет в далеком 1941 году.


Встреча с Николаем Петровичем, его бесценные воспоминания и строки не оставили равнодушными участников квиза – студентов естественно-географического факультета.

В игре приняли участие 3 команды, которые в нескольких раундах состязались в эрудированности, вспоминали пословицы и поговорки о пернатых, птиц – героев книг, узнавали птах по внешнему виду и пробовали угадать их по голосу. Ребята проявили свою осведомленность в области орнитологии и получили новые знания об удивительном мире птиц.

А еще благодаря фестивалю нам представилась возможность «вживую» увидеть удивительную карту Республики Алтай. Чем она удивительна? Да тем, что каждое муниципальное образование на этой карте представлено своеобразными узорами, вышитыми в различных техниках нитями мулине, украшенными с помощью бисера, выполненными из шерсти, пряжи, с использованием ракушек каури, пуговиц и других украшений. Карта имеет внушительный размер – 140 на 120 см, над ней трудились 23 мастера со всего региона. Кроме того, здесь представлены вышитые гербы муниципальных образований республики.

Рекомендуем каждому увидеть карту воочию.


Как и всё хорошее, фестиваль подошел к завершению. Было сказано много добрых слов, получено много интересной информации, состоялись новые знакомства и радостные встречи со старыми друзьями. За это время на наших площадках побывало более ста участников: студентов, преподавателей, сотрудников и коллег из других библиотек. Мы благодарим Национальную библиотеку им. М.В. Чевалкова за ежегодную возможность становиться частью масштабного мероприятия – фестиваля «Книга Алтая», каждого преподавателя и студента, которые уделили свое время и приняли участие в презентациях и встречах!

Фотоальбом с фестиваля «Книга Алтая»


Просмотров: 325