Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как защитить себя от мошенников?

Как защитить себя от мошенников?

Ответ на этот вопрос дан 10 апреля на кураторском часе на естественно-географическом факультете, посвященном проблеме противодействия мошенническим практикам.

Большая часть мошеннических действий в отношении россиян начинается со звонка на мобильный телефон. Количество подобного рода «обращений» от лжесотрудников полиции и банков составляет не менее 20 миллионов в день. Как правило, в ходе звонка мошенники называют имя, фамилию, отчество, год рождения и другие персональные данные потенциальной жертвы – получается, что злоумышленники знают о нас почти всё. Только с начала 2024 года Роскомнадзор зафиксировал утечку 500 миллионов записей о россиянах. Одним из пугающих достижений искусственного интеллекта — способностью воспроизводить голос любого человека — уже начали пользоваться телефонные мошенники.

Как работает новый вид мошенничества и что еще нового придумали аферисты, рассказала студентам юрисконсульт по защите прав потребителей ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РА Жданова Мария Николаевна: в 2024 году мошенники приняли эту разработку с радостью и начали подделывать разговор, выдавая себя за родственников и друзей телефонных жертв. Сложно повесить трубку, когда в трубке раздается «голос» матери, дочери, подруги, которая якобы попала в беду и просит отправить деньги на проверенный счет. На это всё и рассчитано.

Телефонные аферисты держат руку на пульсе новых технологий и активно прибегают к использованию программ клонирования голоса. Поэтому, если вам поступает звонок от якобы близкого человека, который признается, что попал в беду и ему срочно нужны деньги, проявляйте бдительность! Используйте проверочные вопросы и контрольные слова, следите за интонацией и манерой речи. Не стесняйтесь положить трубку и перезвонить человеку на личный номер. С большой вероятностью вам ответит ни о чем не подозревающий близкий человек, который находится в полной безопасности.


Просмотров: 150