Семе - 55

11 апреля в университете состоялся круглый стол «55-й юбилейный традиционный слёт туристов-водников Алтая и Сибири».

В работе круглого стола приняли участие ветераны спорта: Александр Иванович Минаев, Ольга Евгеньевна Ракина, Виктор Николаевич Алейников, Сергей Константинович Гребенников, Александр Владимирович Елистратов, - президент Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай Николай Алексеевич Дегтярев, представители органов исполнительной и законодательной власти: исполняющая обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Дарья Вячеславовна Трунова, председатель Комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Сергей Константинович Тимошенский, - а также студенты туристского клуба «Горизонт», преподаватели и сотрудники университета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Валерий Геннадьевич Бабин, председатель Алтайского республиканского отделения Русского географического общества, и Сергей Константинович Тимошенский.

С интересным содержательным доклад выступил Александр Иванович Минаев. Он рассказал об истории становления и развития в университете и Республике Алтай видов спорта на бурной воде: гребного слалома, спортивного туризма и рафтинга. Александр Иванович отметил, определяющую роль в этом деле Лии Станиславовны и Владимира Ивановича Неустроевых.

Всё началось с создания ими в 1960 году городского клуба туристов и в 1967 турклуба «Горизонт» в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте. В 1970 году состоялись первые соревнования по технике водного туризма на реке Сема. И с этого времени соревнования проводились ежегодно. Росло мастерство горно-алтайских спортсменов. Если вначале доминировали водники Красноярска, то в 1974 года пальму первенства перехватили наши спортсмены.

Люди жили «Сёмой», ждали его. Сема стала брендом нашего вуза и Республики Алтай. Можно без преувеличения сказать, что «Праздник на воде» на реке Сема — это школа физического развития, формирования умений и навыков организации жизни в природных условиях, экологического воспитания, подготовки спортсменов-разрядников. Так, с 2000 г. специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва и ГАГУ подготовлено: в гребном слаломе - 1 мастер спорта международного класса (МСМК), 11 мастеров спорта (МС); в рафтинге - 13 МСМК, 80 МС; большое количество гидов-проводников, 3 заслуженных тренеров Российской Федерации, 3 заслуженных тренеров Республики Алтай; 15 спортивных судей высшей квалификации, 40 судей первой категории.

На Семе сформировались династии водников, когда увлечения отцов и матерей, а вернее - дело их жизни, передавались их детям, которые росли в этой уникальной атмосфере.

Далее в ходе круглого стола Н.А. Дегтярев познакомил участников с регламентом предстоящей юбилейной Семы. Очень символично, что в год 55-летия традиционного слета туристов-водников и 75-летия ГАГУ на Семе впервые состоится Чемпионат России по рафтингу.

Затем состоялось обсуждение доклада и обмен мнениями о современном состоянии и перспективах развития спорта на бурной воде.

В завершение работы была принята резолюция круглого стола, которую мы предлагаем вашему вниманию.

Программа соревнований Чемпионата России по рафтингу

В. Г. Бабин