День птиц – 2024

Естественно-географический факультет встречает весну на Международном празднике «День птиц».

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном, нам напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем: мир наконец-то просыпается после зимней спячки. И именно весной весь мир отметит Международный день птиц.

3 апреля в Национальном музее им. А.В. Анохина прошло научно-популярное мероприятие «День птиц», посвященное 100-летию орнитолога А.П. Кучина, с привлечением школ города и Майминского района.

В 1905 году, больше века назад, начала действовать Международная конвенция по охране птиц. Официально День птиц в СССР начали отмечать в 1927 году. К этому дню дети вместе со взрослыми традиционно мастерили скворечники, чтобы вернувшимся с зимовки птицам было где поселиться. С годами праздник утратил свое значение, о нем почти забыли. Но в 1994 году орнитологи создали Союз охраны птиц России и праздник вновь возродился.

Кафедра биологии и химии на протяжении многих лет проводит этот праздник. В этом году он был посвящен 100-летию орнитолога Алексея Петровича Кучина, человеку который внес очень большой вклад в изучение птиц Алтайского края и Республики Алтай.

Традиционно на мероприятии прошли конкурс рисунков, поделок и выпечки в виде птиц, а также доклады-презентации на тему «Охрана и экология птиц», в которых студенты и школьники представили интересные сообщения.

В результате места распределились следующим образом:

Школьники

Конкурс презентаций-докладов

I место – Бедушева Алина, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»,

II место – Осокина Виктория, АУ ДО РА технопарк «Биоквантум 04»,

III место – Лепихова Людмила, МКОУ «Майминская СОШ №2», и Малиновская Есения, МБОУ «Лицей №1 г.Горно-Алтайска».

Конкурс поделок:

I место – Болтокова Эвелина, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»,

II место – Яманчинова Ай-Чечек, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»,

III место – Ильина Ализе, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса».

Конкурс выпечки:

I место – Краева Варвара, МБОУ «Лицей № 1 г. Горно-Алтайска»,

II место – Кленова Элина и Антродонова Амира, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»,

III место – Ерелина Олеся, АУ ДО РА технопарк «Биокантум 04».

Студенты

Конкурс презентаций-докладов

I место – Головачёва Вероника, ГАГУ, ЕГФ, 112 группа,

II место – Березина Мария, АК, ТЗ13 группа,

III место – Аверкина Милослава, АК, К13 группа.

Конкурс поделок:

I место – Туисова Лидия, АК, В13 группа,

II место – Чинчикова Кристина, ГАГУ, ЕГФ, 112 группа; Сатаева Эсмигюль, Абдолданова Зинаида – ГАГУ, ЕГФ, 111 группа.

III место – коллективная работа студентов ТЗ13 группы Аграрного колледжа.

Конкурс выпечки:

I место – Стрелкова Лилия, ГАГУ, ЕГФ, 112 группа,

II место – Чуриков Данил, Разиев Шакир, ГАГУ, ЕГФ, 111 группа,

III место – Тозыякова Юлия, АК, А11 группа.

Конкурс рисунков «Птицы – наши друзья» проводился среди 1-4 классов. Лицей № 1 г. Горно-Алтайска предоставил на конкурс более 60 рисунков и получил все призовые места.

Организаторы выражают огромную благодарность сотрудникам национального музея имени А.В. Анохина, а так же учителям Майминской школы №2, Республиканской гимназии имени В.К Плакаса, лицея № 1 имени М.В. Карамаева, Республиканского центра дополнительного образования, детских технопарк Кванториум-04 и преподавателям Аграрного колледжа ГАГУ!

А.Н. Конунова, к.б.н., доц. кафедры биологии и химии,
О.П. Вознийчук, к.б.н., доц. кафедры биологии и химии.