Итоги Недели русского языка и литературы

С 25 по 30 марта на историко-филологическом факультете прошла Неделя русского языка и литературы. Студенты и школьники проявили свои знания в области орфографии и пунктуации, грамматики и диалектологии, истории языка, а также знания текста бессмертной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», 200-летие которой отмечается в этом году.

Неделя русского языка и литературы состояла из серии мероприятий, начало которым положили «Конкурс на самого грамотного» (диктант для школьников и диктант для студентов) и олимпиада среди студентов, профессионально изучающих русский язык.

В конкурсном диктанте среди школьников оказалось два победителя - Куликова Вероника (школа № 4) и Жданова Алёна (школа № 3).

В конкурсном диктанте среди студентов-филологов самыми грамотными оказались Болотов Иван (412 гр.) и Изяк Александра (413 гр.).

В олимпиаде по русскому языку на 1 место вышел Болотов Иван (412 гр.), 2 место заняла Чекурашева Роксана (421 гр.), 3 место Пондин Данила (413 гр.).

Серию мероприятий продолжила познавательная экскурсии под руководством Т.И. Ореховой в музей Преображенского храма. Там студенты 412 и 423 групп смогли полистать и почитать древние книги, написанные церковнославянским языком.

Также в рамках Недели русского языка и литературы состоялась открытая научно-популярная лекция «200 лет комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». В ней приняли участие преподаватели кафедры русского языка и литературы, а также студенты историко-филологического факультета. Преподаватели кафедры: И.А. Бедарева, Е.А. Тозыякова, В.Д. Линьков - познакомили присутствующих с интересными сведениями об истории создания пьесы, ее художественных особенностях, театральной судьбе.

Особенно ярким событием Недели русского языка и литературы стали художественные чтения пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума». Под руководством Е.А. Тозыяковой и В.Д. Линькова очень высокий уровень выразительного чтения и актерского мастерства показали наши студенты: Виктория Руднева, Кристина Мултуева, Андрей Дмитриев, Эвита Банкунова, Владислава Сафронова, Виктория Бельчекова, Иван Шушаков.

По бессмертной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» также была проведена онлайн-викторина среди школьников. В ней приняли участие 116 учащихся из 14 школ города и Республики Алтай. Результаты викторины такие:

1 место в викторине, набрав равное количество баллов, разделили Толмачева Ксения (школа № 13), Карлагачева Кристина (школа № 13), Бабанов Батыр (школа № 4), Иркитова Камила (школа № 4);

2 место заняли Безгодов Степан (школа № 8), Вилисов Илья (школа № 8), Гурская Екатерина (школа № 13);

3 место разделили Коломов Александр (школа № 8), Куликова Диана (Коргонская СОШ), Елебесова Анэлия (Лицей № 1).

Кафедра русского языка и литературы поздравляет победителей и благодарит всех участников и организаторов мероприятий!

Кафедра русского языка и литературы ГАГУ