Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Всемирный день поэзии

В минувший четверг в читальном зале библиотеки состоялось мероприятие «Читаем строки любимых поэтов», приуроченное к Всемирному дню поэзии.

Звучали проникновенные строки, гитарные аккорды и аплодисменты…

Всё потому, что у открытого микрофона встретились люди, неравнодушные к поэзии, пропускающие «через себя» каждую строчку произведений, воодушевляющие прочтением окружающих.

Своим вниманием нас почтили уважаемые ветераны труда Горно-Алтайского государственного университета во главе с Зоей Ивановной Крехтуновой; талантливые преподаватели физико-математического и инженерно-технологического института и историко-филологического факультета и не менее даровитые студенты и выпускники нашего вуза.

Также в гости пришли обучающиеся Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова - молодое поколение, берущее пример со старших товарищей. Сплав энергии людей, умудренных опытом, и молодёжи придал особую атмосферу встрече.

С приветственным словом выступила Татьяна Леонидовна Золотарёва, поэтесса, член союза журналистов России. Она подчеркнула значимость поэтических встреч, поделилась своими воспоминаниями о Лазаре Васильевиче Кокышеве, рассказала о своем творчестве и прочла несколько авторских стихотворений.

Любовь Васильевна Кыпчакова от лица совета ветеранов поздравила собравшихся с Всемирным днём поэзии. Она акцентировала внимание на важности связи между поколениями и на поэзии как средстве, которое объединяет не только людей разного возраста, но и страны, народы, культуры. Очень проникновенно звучали в её исполнении «Пилигримы» Иосифа Бродского и «Молитва» Лилии Юсуповой, нашей землячки.

На алтайском, немецком и русском языках раздавались стихи классиков и авторские; стихи, послужившие текстами песен.

Произведения Александра Пушкина и Сергея Есенина, Марины Цветаевой и Анны Ахматовой, Владимира Высоцкого, Лазаря Кокышева и Таныспая Шинжина, Генриха Гейне и Иоганна Гёте и, конечно же, авторские стихотворения Галины Бахтияровны Рупасовой, Михаила Ефимовича Деева, Андрея Викторовича Ромашкина затронули струны души каждого присутствующего в зале...

Хочется поблагодарить всех гостей: кто читал и кто слушал, кто оставил частичку своей души, вдохновился и взял для себя что-то своё.

Видео с мероприятия вы всегда можете посмотреть по ссылке.

Фоторепортаж от Медиацентра ГАГУ.



Просмотров: 195