Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие VIII Международной научно-практической конференции “Актуальные проблемы сельского хозяйства”

Открытие VIII Международной научно-практической конференции “Актуальные проблемы сельского хозяйства”

Я часто слышу, как в Республике Алтай спорят: что важнее для экономики и жителей региона - туризм или сельское хозяйство? Или какие-то другие отрасли? На мой взгляд, разные отрасли экономики нельзя противопоставлять друг другу, потому что они глубоко взаимосвязаны. Это все равно как спорить о том, что важнее - левая рука или правая нога, или ухо. Это все части единого социального и экономического организма. Они глубоко переплетены, как в человеческом организме кровеносная система переплетена с нервной системой, и одно зависит от другого. 

 В мировом сельском хозяйстве сейчас происходят интересные процессы. Массово используемые технологии достигли пределов своей продуктивности. Людей на планете стало намного больше, и кормить их становится все сложнее. При этом жители крупных городов становятся все более капризными: хотят употреблять здоровую органическую еду с минимальным использованием химических добавок при выращивании; обращают внимание на то, чтобы на упаковке было написано “без ГМО” ¾ хотя, я уверен, большинство людей не смогут внятно объяснить, что это такое. Требования возрастают, людей становится больше, рост продуктивности сельского хозяйства замедляется. 

 При этом в сельском хозяйстве появляются новые технологии, позволяющие увеличивать продуктивность. Например, автоматизация постепенно переходит в роботизацию. Российская компания “Cognitive Technologies”, с основателями которой я знаком, разрабатывает и внедряет “мозги” для беспилотных комбайнов и тракторов.  На полях России испытания такой беспилотной техники успешно проходят уже третий год. Комбайнер сосредоточивается не на вождении комбайна (это за него делает робот), а на технологических операциях по уборке, что является отдельной сложной работой. Практика показывает, что в результате урожайность вырастает более чем на 20 процентов. Новая техника хорошо окупается.

 Другое направление инноваций в сельском хозяйстве - уверен, многие участники конференции о нем хорошо знают - точное земледелие.  Большое количество датчиков и сенсоров собирают точную оперативную информацию о химическом составе почвы, состоянии воздуха, влажности, температуре и т.д. Специальные алгоритмы создают для специалистов рекомендации конкретных действий, которые можно и нужно оперативно совершить. Точное земледелие тоже дает скачок продуктивности сельского хозяйства.

Таким образом, на смену старой индустриальной модели сельского хозяйства приходит новая модель, основанная на больших данных, новых технологиях, новых алгоритмах. И мы с вами понимаем, что в основе новых алгоритмов лежит знание, которое создается наукой. 

 Важным способом создания научного знания является научная коммуникация. Сегодняшняя конференция в ГАГУ - это одна из форм такой коммуникации, где воочию можно общаться друг с другом, обсуждать идеи, шаг за шагом накапливать новые знания, которые потом станут основой новых технологий.  Я желаю плодотворной дискуссии ученым и хороших урожаев труженикам сельского хозяйства Республики Алтай. 




Просмотров: 1246