Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Студентка ГАГУ приняла участие в научной археолого-этнографической конференции в Иркутске

Студентка ГАГУ приняла участие в научной археолого-этнографической конференции в Иркутске

Студентка 339 группы историко-филологического факультета Валерия Такпаева приняла участие в LXI Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых. Конференция проходила с 4 по 8 апреля 2021 года на базе Иркутского государственного университета. В работе конференции приняли участие 123 участника из 24 городов России и Казахстана.

Российская археолого-этнографическая студенческая конференция (РАЭСК) - это традиционное ежегодное научное мероприятие с богатой историей, в котором принимают участие студенты-археологи и этнографы. РАЭСК является настоящей кузницей научных кадров, и именно на ней зарождаются первые научные сетевые связи молодых исследователей.

Конференция работала по нескольким направлениям: каменный век, эпоха палеометалла, средневековье и новое время, история науки, методология, музееведение и сохранение культурного наследия; антропология, этнология и этноархеология. В рамках секции «Средневековье и Новое время» Валерия представила доклад, посвященный изучению фрагментов керамики из поселения Купчегень-1, которое исследуется археологической экспедицией университета. Научный руководитель – старший научный сотрудник канд. ист. наук Никита Александрович Константинов.

В.И. Такпаева:

«В своем докладе я представила результаты исследования фрагментов керамических сосудов поселения Купчегень. Мною рассмотрены способы украшения сосудов и технологический аспект их изготовления. Слушателей заинтересовали некоторые особенности добавок в керамическое «тесто» и характер самого памятника, где найдена эта керамика. Мне очень понравился сам дух конференции, куда съехалось много людей из разных городов, объединенных археологией. Организаторы были очень гостеприимны, провели интересные экскурсии и образовательные мероприятия, показали нам Байкал».


Кроме выступлений на секциях, конференция включала обширный научно-образовательный блок: прошли лекции, мастер-классы и методические семинары под руководством ведущих ученых. Кроме того, были проведены экскурсии на имеющей мировую известность палеолитической стоянке Мальта в Усольском районе Иркутской области, а также в архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и Байкальский музей ИНЦ СО РАН.

Исследование Валерии Такпаевой и ее участие в конференции прошло при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 20-78-00035), в котором она является исполнителем.


Просмотров: 1109