Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай: конференция к 30-летию со дня образования республики

О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай: конференция к 30-летию со дня образования республики

31 марта 2021 г. в Правительстве РА состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию со дня образования Республики Алтай. Конференция объединила представителей исполнительных и законодательных органов государственной власти, системы образования, культуры и общественных организаций, которые выступили со своими докладами о ситуации с алтайским языком в республике.

Глава региона Олег Хорохордин в своём приветственном слове отметил важность сохранения и развития алтайского языка. Им было дано поручение разработать отдельную государственную программу на трехлетний период с 2022 по 2024 годы.

В работе конференции приняли участие представители университета: и.о. ректора Виталий Недельский и декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Сарбашева.

Сурна Борисовна выступила на пленарном заседании с докладом о подготовке кадров высшей квалификации в области родного языка и литературы в Горно-Алтайском государственном университете. Важно отметить, что факультет алтаистики и тюркологии ведет обучение по направлениям подготовки бакалавров, магистров, аспирантов в очной и заочной формах. В настоящее время на факультете обучаются 239 человек.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу по нескольким направлениям в форме круглых столов.

Пресс-служба ГАГУ
Фотографии: Правительство Республики Алтай


Просмотров: 7236