Занятия по правовому просвещению «Живое право»

После небольшого перерыва из-за введения ограничительных мер в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями студенты юридической клиники Горно-Алтайского государственного университета вновь возобновили работу над проектом правового просвещения «Живое право».

Так, 27 января 2021 г. студенты экономико-юридического факультета провели занятия по методике «Живое право» для учащихся 8 и 10-х классов БОУ РА «Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса».

Для обучающихся 8-го класса был проведен урок на тему «Административная ответственность несовершеннолетних». Занятие было проведено с использованием метода «Каждый учит каждого». Восьмиклассники узнали, что такое административная ответственность, какие виды взысканий применяются к несовершеннолетним правонарушителям, а также о возрасте, с которого наступает административная ответственность.

Для учащихся 10-го класса был проведен тренинг на тему «Мое антикоррупционное мировоззрение». Занятие было проведено в интерактивной форме в виде тренинга с использованием игровых методов. Студенты через игру рассказали школьникам о коррупции, ее признаках, формах проявления и негативных последствиях.

Напомним, что занятия по методике «Живое право» проводятся юридической клиникой в рамках всероссийского проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России», который реализуется при поддержке Фонда демократии Организации объединенных наций и Центра развития юридических клиник.

«Живое право» - это бесплатные занятия, проводимые студентами юридических вузов, в целях повышения правовой и финансовой грамотности населения. Занятия проводятся по актуальным правовым вопросам, полученные знания и навыки обязательно пригодятся школьникам в реальной жизни. Кроме того, это прекрасная возможность провести время в отличной компании мотивированных студентов и активных, заинтересованных людей.

А.А. Куттубаев,
зав. юридической клиникой ГАГУ