Cyberдайджест

Всем привет, на связи Кибербуря. Слухи о релизе новой видеокарты, школы с киберспортсменами и самый популярный турнир 2021 года. Все это в нашем очередной кибердайджесте.

В Японии открывается школа киберспорта
C апреля 2022 в Японии собираются запускать школу, где учеников будут посвящать в тайны киберспорта. Школьники там будут изучать не только базовые предметы, но и игровые механики. Учебное заведение станет площадкой для тех, кто хочет сделать карьеру в индустрии видеоигр. Преподавать в школе будут профессиональные киберспортсмены. По программе детей научат играть в шутеры от третьего и от первого лица, MOBA и стратегические игры.
Школа открывается при поддержке киберспортивной команды телекоммуникационной компании NTT, а также киберспортивной команды японского профессионального футбольного клуба Tokyo Verdy.

СМИ: GeForce RTX 3090 Ti выйдет в январе 2022 года

Релиз видеокарты GeForce RTX 3090 Ti от MSI может состояться в январе 2022 года. Об этом стало известно из документа, содержанием которого поделился портал Videocardz.

Согласно данным утечки, GeForce RTX 3090 Ti получит 24 ГБ памяти GDDR6X. Новая модель также будет оснащена графическим процессором Nvidia GA102 в конфигурации с 10 752 ядрами CUDA. Уровень теплового пакета модели может составить 450 Вт.

В утечке нет данных о рекомендуемой стоимости новинки, однако она должна оказаться выше базовой версии, которая составила ₽137 тыс. в 2020 году. Анонсировать видеокарту могут 4 января во время пресс-конференции NVIDIA на CES 2022. 27 января, согласно утечке, с продукта будет снято информационное эмбарго.

Чемпионат мира по League of Legends стал самым популярным турниром в 2021 году

Аналитики Esports Charts составили рейтинг самых популярных киберспортивных турниров в 2021 году. На первом месте оказался 2021 World Championship по League of Legends, который набрал 174 млн часов просмотра при 134 часах прямого эфира. На втором месте расположился The International 10 (2021) по Dota 2, а PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO занял четвертую строчку.

В первую десятку рейтинга вошли и другие турниры по League of Legends — два сезона региональной лиги LCK, а также 2021 Mid-Season Invitational. В списке также оказались два сезона MPL Indonesia по мобильной игре Mobile Legends: Bang Bang.

Ранее Esports Charts назвал самый популярный киберспортивный матч у русскоговорящей аудитории в 2021 году. Им оказался финал TI10 между Team Spirit и PSG.LGD.

В России впервые возбудили уголовное дело против разработчика читов для World of Tanks

В отношении жителя Екатеринбурга Андрея Кирсанова возбудили уголовное дело за создание и продажу читов для игр World of Tanks и World of Warships. Ущерб от распространения его вредоносных программ компания Wargaming оценила в ₽670 млн.

Кирсанова обвинили по второму пункту 273-й статьи УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Ему может грозить штраф и ограничение свободы на срок до пяти лет. Отмечается, что это первое в России уголовное дело за несанкционированное вмешательство в игровую индустрию.

Как сообщает «Коммерсантъ», за несколько лет Кирсанов на различных торговых площадках и сайтах продал тысячи пакетов с вредоносными программами. Они добавляли в игры Wargaming функцию автоматического прицеливания, а также позволяли зарабатывать внутриигровые ресурсы с помощью ботов. Цены на программы Кирсанова варьировались от ₽25 (за 150 боев с ботами) до ₽2 125 (за 15 тыс. боев).

Представители Wargaming отметили, что читы давали покупателям нечестное преимущество перед соперниками в матче, из-за чего другие пользователи теряли интерес к игре. Однако в комьюнити World of Tanks и World of Warships есть и другое мнение на этот счет: многие пользователи отмечают, что интерес к играм в первую очередь теряется из-за проблем с балансом, а для борьбы с мошенниками компании Wargaming следовало бы лучше работать над античитом.

До скорого!

Куратор рубрики: Рябинин Александр