Памяти Тыбыковой Александры Тайбановны

Горно-Алтайский государственный университет скорбит по поводу кончины доктора филологических наук, профессора кафедры алтайского языка и литературы, заслуженного деятеля науки Республики Алтай, Почетного работника высшей школы РФ, члена Российского комитета тюркологов, ученого-подвижника, автора более 80 трудов по алтайскому языкознанию, хорошо известных в тюркологическом мире, Тыбыковой Александры Тайбановны.

Тыбыкова Александра Тайбановна родилась 26 июля 1935 г. в с. Шашикман Онгудайского района Горно-Алтайской автономной области. Александра Тайбановна внесла неоценимый вклад в школьное и высшее образование Республики Алтай. В 1990–1993 гг. заведовала кафедрой алтайского и русского языков и литературы Горно-Алтайского института учителя, более десяти лет была членом Экспертного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

Тыбыкова А.Т. награждена Почетной грамотой Министерства образования РСФСР (1975), указом Президиума Верховного совета СССР награждена медалью «За трудовое отличие» (1981), медалью «Ветеран труда» (1985). В 2005 г. получила звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В этом же году первая среди алтайских ученых удостоена почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Алтай».

Александра Тайбановна – первая алтайская женщина, ставшая доктором филологических наук, профессором. На протяжении всей своей жизни она активно занималась изучением родного алтайского языка, его преподаванием в университете, подготовкой учителей родного языка и ученых-лингвистов по алтайскому языку, создавала учебники по родному языку и отвечающие современным требованиям учебные пособия для школ, педагогического колледжа и университета.

Коллектив Горно-Алтайского государственного университета скорбит по поводу кончины коллеги, профессора, Учителя Тыбыковой Александры Тайбановны и выражает искренние соболезнования Ларисе Николаевне и всем родным усопшей.