Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как потребители могут внести свой вклад в переход к потреблению чистой энергии?

Это и многое другое студенты экономико-юридического факультета узнали на мероприятиях, посвященных Всемирному дню прав потребителей. Они участвовали в интеллектуальной игре и решали практические задачи в области защиты прав потребителей.

Всемирный день прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, начиная с 1983 года, в 2023 году прошел под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions».

В этот день сообщества потребителей объединяются, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

22 марта на экономико-юридическом факультете прошла интеллектуальная игра «Игра потребителей», в которой приняли участие студенты 2 курса. Участники отвечали на вопросы и решали практические задачи в области защиты прав потребителей. Ответы участников игры комментировали приглашенные эксперты: Ольга Викторовна Шестова, начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, и Мария Николаевна Жданова, юрисконсульт Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

В этот же день юридическая клиника ГАГУ совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай провела бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав потребителей. Сотрудники и студенты университета, обратившиеся за консультацией, получили ответы юриста на самые разные вопросы в области нарушения прав потребителей и способах их защиты.

23 марта прошел объединенный кураторский час для студентов 1 курса на тему «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии». Приглашенные на кураторский час в качестве экспертов Ольга Викторовна и Мария Николаевна разъяснили студентам, как потребители и участники рынка, могут внести свой вклад в переход к потреблению чистой энергии. Эксперты отметили: защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Студенты факультета с интересом задавали экспертам многочисленные вопросы по этой теме.

Экономико-юридический факультет выражает благодарность приглашенным экспертам за участие в мероприятиях и надеется на дальнейшее сотрудничество.


Просмотров: 220