В ГАГУ прошла Неделя педагогики – 2023

С 20 по 24 марта прошла долгожданная традиционная вузовская Неделя педагогики – 2023 «Вся гордость учителя в его учениках».

Организаторами мероприятия выступили психолого-педагогический факультет и кафедра педагогики, психологии и социальной работы.

Насыщенная программа недели включала множество творческих и интеллектуальных конкурсов в виде командного соревнования студентов на знания и умения по педагогике.

В этом году участниками соревнований стали студенты 1 - 2 курсов по направлениям подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», 44.03.05 «Педагогическое образование».

В этом году участие принимали студенты психолого-педагогического и историко-филологического факультетов, а также факультета алтаистики и тюркологии: Высшая лига (2 курс, 331 группа); Дети Монтессори (2 курс, 1131 группа); VIP педагоги (2 курс, 531 группа); Посредники эрудиции (1121, 1111, 831 группы); Pillars of pedagogy (1 курс, 422 группа); ОПГ (1 курс, 712 группа); Мудрость предков (1 курс, 332 группа); Искатели (1 курс, 1122 группа); Педсовет (1 курс, 1132 группа); Корееведы (1 курс, 512 группа); Банда педагогов (1 курс, 532 группа).

В течение пяти конкурсных дней участники соревновались в нескольких командных конкурсах. Так, они представляли образ современного педагога в конкурсе педагогическое дефиле «Учитель на стиле». Конкурс был направлен на формирование положительного имиджа педагога под девизом «То, что вы носите, означает, как вы презентуете себя миру, особенно сейчас, когда контакты между людьми такие быстрые. Мода – это непосредственный язык, понятный без перевода»». Команды также подготовили визитную карточку «Педагог – не звание, педагог – призвание», данный конкурс был направлен на выявление и развитие педагогических способностей будущих специалистов в сфере образования, приобщение талантливой молодежи к творческому педагогическому взаимодействию.

Не менее интересным прошел второй день недели: состоялась педагогическая мастерская «Сундук педагогических идей» (по творческому наследию К.Д. Ушинского). Данный конкурс был направлен на создание условий для раскрытия и поддержки творческого потенциала студентов через интерпретацию потенциала педагогических идей К.Д. Ушинского. Параллельно командами была подготовлена фотовыставка «Улыбка учителя».

Одним из ключевых конкурсов стала интеллектуальная игра «Сейте разумное, доброе, вечное». Цель конкурса - способствовать духовно-нравственному просвещению студентов через распространение и популяризацию педагогического наследия отечественных и зарубежных педагогов.

Последний день Недели педагогики завершился конкуром педагогического стендапа «Учитель крупным планом». Конкурс проводился с целью раскрытия профессионально-личностного потенциала студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения.

На церемонии закрытия состоялся праздничный концерт «Учителями славится Россия», подготовленный командами, были подведены итоговые результаты и объявлены победители.

В командном зачете победителями стали:

Среди первокурсников ГАГУ - команда «Организационно-педагогическая группировка» (1 курс, 712 группа) в составе Ильи Алексеевича Авинова, Елены Павловны Коминой, Екатерины Леонидовны Меновщиковой, Камилы Аясовны Кыдырбаевой, Аруны Михайловны Шикаковой, Арины Глебовны Юмагуловой, Маргариты Евгеньевны Павлиновой, Карины Арнатовны Черноевой;

Второе место у команды «Банда педагогов» (1 курс, 532 группа) в составе Полины Юрьевны Ивановой, Аиды Аркадьевны Турлуновой, Виктории Игнатьевны Трановой, Алины Дмитриевны Бабаковой, Лилии Алексеевны Теркешевой, Яны Станиславовны Саниной, Асель Игоревны Тельденовой;

На третьем месте — команда «Мудрость предков» (1 курс, 332 группа) в составе Любови Александровны Буркацкой, Кирилла Сергеевича Бычкова, Аруны Викторовны Дединой, Анны Юрьевны Зыряновой, Игоря Артемовича Пастухова, Асель Есболовны Смагуловой, Алины Евгеньевны Тамимовой, Сюзаны Зограковны Хансанамян и команда «Искатели» (1 курс, 1122 группа) в составе Елизаветы Данииловны Поповой, Елены Александровны Байдевич, Анны Михайловны Змановской, Анастасии Андреевны Адеевой, Аделины Мергеновны Майкановой, Юлии Сергеевны Лучниковой, Снежаны Сергеевны Соурчаковой, Валерии Ильиничны Чорчуковой.

Среди второкурсников ГАГУ победителем стала команда «VIP педагоги» (2 курс, 531 группа) в составе Миланы Эзэевны Бочкиной, Чейнеш Эзеновны Адабасовой, Софии Олеговны Демоновой, Ай-Таны Эркеменовны Дмитриевой, Яны Александровны Петешевой, Аруны Тимуровны Санашевой, Байымсур Евгеньевны Черноевой, Кюнель Маратовны Енчиновой;

Второе место у команды «Посредники эрудиции» (1121, 1111 и 831 группы) в составе Евгении Николаевны Тюленевой, Ульяны Сергеевны Доля, Дмитрия Эдуардовича Лазарева, Арины Владимировны Тыдыковой, Милены Валерьевны Калаворян, Тимофея Владимировича Кононова, Шуну Максимовича Шилинова, Татьяны Алексеевны Шляпиной;

На третьем месте — команда «Высшая лига» (2 курс, 331 группа) в составе Анны Николаевны Конокпоевой, Айтаны Адучиновны Адариной, Марины Евгеньевны Малиновской, Марины Олеговны Мадышевой, Александра Андреевича Архипова, Екатерины Сергеевны Актеловой, Даяны Алексеевны Борбуевой, Анны Ивановны Горбуновой, Егора Романовича Зверева.

Организаторы Недели педагогики - 2023 благодарят всех участников за невероятный праздник для всех! Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Куратор «Недели педагогики – 2023»,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы
Наталья Викторовна Кергилова.