В ГАГУ прошла Неделя экологии

С 20 по 24 марта на ИТО ФМИТИ традиционно прошла Неделя экологии, в рамках которой были проведены мероприятия, посвященные Международному дню Земли, Международному дню леса и Всемирному дню водных ресурсов.

Неделя экологии в университете ежегодно проводится с целью формирования у студентов ответственного отношения к окружающей среде.

Организаторы мероприятия – преподаватели кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета, сотрудники Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН.

20 марта прошел круглый стол «Земля – наш общий дом», посвященный Международному дню Земли, во время которого студенты обсуждали вопросы разрушения озонового слоя, изменения климата и глобального потепления, парникового эффекта, загрязнения мирового океана, истощения запасов пресной воды, сокращения многообразия биологических видов, живущих на земле, вырубки леса.

Выступающие, представившие лучшие доклады, были награждены грамотами:

1 место - Батыров Данияр Даутпекович, студент 920 группы, «Изменение климата и глобальное потепление». Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Ю.П. Штабель;
2 место - Бельская Надежда Сергеевна, студентка 962 группы, «Вырубка леса». Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Л.И. Суртаева;
3 место - Медечинова Байсана Айдаровна, студентка 940 группы, «Разрушение озонового слоя». Научный руководитель – к.б.н., доцент Н.С. Петрусева;
3 место - Ядагаева Вероника Алексеевна, студентка 930 группы, «Парниковый эффект». Научный руководитель – к.б.н., доцент Н.С. Петрусева.

Благодарственным письмом была награждена Анастасия Александровна Попова, студентка 930 группы.

21 марта в Международный день леса проводилась дистанционная олимпиада «Тайны леса», в которой приняло участие 28 студентов.

Победителями стали:

1 место - Ирина Павловна Ульянова, студентка 969-ЗФ группы;
2 место - Ирина Евгеньевна Зерюкова, студентка 962 группы;
3 место - Сулутай Александрович Сумачаков, студент 962 группы.

22 марта во Всемирный день водных ресурсов научный сотрудник, к.г.-м.н., руководитель Молодежного клуба РГО в Республике Алтай Валентина Александровна Ситникова выступила с приветственным словом и, подчеркнув важность Всемирного дня водных ресурсов, рассказала об основных направлениях научной деятельности ГАФ ИВЭП СО РАН.

В этот же день сотрудниками Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН была проведена Интеллектуальная игра «О воде известное и неизвестное», в которой участвовало 3 команды.

Игра включала в себя домашние задания по следующим вопросам: вода с точки зрения разных наук: химии, географии, физики, биологии; вода в профессиональной деятельности.

Конкурс «Знаете ли вы?» прошел в 4 этапа:

1. Водные объекты Горного Алтая;
2. Агрегатные состояния воды;
3. Удачный вопрос (все вопросы были по специальностям участников, но не все нужные вопросы попали по адресу);
4. Эстафета «Водой не разольёшь».

Завершил игру творческий конкурс «Поможем водному объекту». Командами были обозначены экологические проблемы, пути их решения, а также представлен лозунг-плакат по теме. Согласно жеребьевке, были выбраны водные объекты: Байкал, Телецкое и Манжерокское озера. По итогам игры победителем стала команда «Ветеринары» в составе Весты Менкуновны Абуловой, Егора Викторовича Черышева, Екатерины Алексеевны Кильдеевой, Байрама Викторовича Баина - студентов 932 группы.

2 место заняла команда «Лесники» в составе Сулутай Александровича Сумачакова, Надежды Сергеевны Бельской, Айсура Тайхировича Баянкина, Сурланай Зиновьевны Марковой - студентов 962 группы.

3 место досталось команде «Технологи» в составе Снежаны Юрьевны Тантыбаровой, студентки 941 группы, Марии Леонидовны Ревякиной, студентки 941 группы, Азизбека Акылбековича Ходжаева, студента 942 группы, Петра Васильевича Самаева, студента 942 группы.

В ходе проведения Недели экологии организаторы и участники решили поставленные задачи: привлечение внимания студентов к проблемам экологии, приобщение студентов к изучению и сохранению природы, развитие у студентов чувства причастности к экологическим проблемам своего региона, формирование основ экологически грамотного отношения к окружающей природной среде, выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала, формирование основ ценностного отношения ко всему живому.

Д.с.х.н., профессор Ельчининова О.А.,
к.с.х.н., доцент Штабель Ю.П.