Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профориентационная встреча со школьниками

17 марта кафедрой агротехнологий и ветеринарной медицины была организована профориентационная онлайн-встреча с выпускниками Кош-Агачской школы им. В.И. Чаптынова, Кош-Агачской школы им. Л.И. Тюковой, Мухор-Тархатинской, Жана-Аульской, Кокоринской, Теленгит-Сортогойской и Курайской школ.

На встрече выступила Олеся Николаевна Орлова, ответственный секретарь приемной комиссии, которая познакомила выпускников школ с правилами приема в вуз в 2023 году, подробно рассказала о факультетах и направлениях подготовки и преимуществах обучения в Горно-Алтайском государственном университете.

Наталья Николаевна Попеляева, директор ФМИТИ, познакомила учащихся со структурой института и направлениями подготовки, особенностями студенческой жизни, возможностями заниматься творчеством, спортом и наукой. Ответила на вопросы о стипендиях, получаемых студентами ГАГУ, и проживании в общежитии.

Галия Аманболдыновна Байгонакова, канд. ф.-м. наук, доцент кафедры математики, физики и информатики, рассказала об особенностях и возможностях обучения студентов по физико-математическим направлениям подготовки: «Прикладная математика и программирование», «Цифровые технологии», - а также о перспективах трудоустройства выпускников. Для учащихся Кош-Агачского района перспективным является обучение по профилю «Альтернативная энергетика», так как есть возможность получить хорошую практическую подготовку и трудоустроиться. Особое внимание Галия Аманболдыновна уделила новому направлению подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями «Математика и Физика».

Екатерина Ильинична Наквасина, канд. с.-х. наук, доцент, познакомила ребят с направлением подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», рассказала о лабораториях, в которых студенты обучаются и проводят научные исследования. А также о том, как они представляют свою продукцию на выставках.

Чейнеш Таановна Адарина, канд. биол. наук, доцент, рассказала об особенностях обучения и возможностях трудоустройства ветеринарных врачей в Республике Алтай. «Доктора лечат людей, а ветеринарные врачи - все человечество. Именно так можно легко и абсолютно точно описать профессию ветеринара с точки зрения его значимости в современном мире», - поделилась Чейнеш Таановна.

Заведующая кафедрой Екатерина Владимировна Шатрубова представила направление подготовки «Агроинженерия», рассказала о том, что при обучении студентов учитываются требования работодателей, это позволяет максимально эффективно обучить будущего работника, который сможет оценивать эффективность использования сельскохозяйственной техники применительно к существующим технологиям, производить эксплуатационную подготовку, сервисное обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники. Трудоустройство будущим выпускникам гарантирует нехватка кадров в данной сфере на рынке труда.

Инициатором и организатором встречи выступила канд. с.-х. наук, доцент Аяна Николаевна Сумачакова.

Преподаватели ФМИТИ выражают благодарность учителям школ Кош-Агачского района за организацию встречи и надеются на дальнейшее сотрудничество!


Просмотров: 338