Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Поздравляем с юбилеем Сергея Петровича Михайлова

Студенты и преподаватели физико-математического отделения от всей души поздравляют кандидата физико-математических наук, профессора Сергея Петровича Михайлова с 75-летним днем рождения!

Сергей Петрович родился 31 июля 1947 года в г. Оханске на Урале. В Горно-Алтайске живет с 1956 г. В 1965 г. с серебряной медалью окончил школу № 12, получив рабочую профессию монтёра связи 2 раз­ряда. В 1970 г. окончил с отличием Алтайский политехнический ин­ститут с квалификацией «Инженер-механик» по специальности «Сва­рочное производство» и начал работу ассистентом кафедры физики Горно-Алтайскою государственного пединститута. В 1972 г. прошёл годичную исследовательскую стажировку на кафедре теоретической физики Московского государственного пединститута им. В.И. Ленина и в 1974 г. поступил в очную целевую аспирантуру института физики металлов Уральского научного центра АН СССР (г. Свердловск). Окончив аспирантуру в 1978 г., вернулся в Горно-Алтайский государственный пединститут на кафедру физики. В том же году защитил дис­сертацию, затем прошел путь от должности старшего преподавателя до профессора. С 1985 г. по 2012 г. работал заведующим кафедрой физики, а затем кафедры физики и МПФ, в настоящее время является руководителем лаборатории «Эксплуатация и обслуживание ЭВМ».

Область научных интересов: физические вопросы магнитографической дефектоскопии как метод неразрушающего контроля сварных швов. Им разработаны и запатентованы раз­личные новые приборы и способы контроля. Сергей Петрович является автором более 200 научных и учебных публикаций, а также 10 изобретений и ряда программных средств. Наиболее крупными работами являются: монография «Физиче­ские основы магнитографической дефектоскопии», учебные пособия «Программирование на Бейсике-MSX при обучении физике», «Курс электромагнетизма» (получил гриф УМО в 2006 г.), «Устройство и применение ПК» и др.; статьи в журнале РАН "Дефектоскопия", изданные за рубежом. Также под руководством Сергея Петровича на базе университета разработан и внедрен лабораторный фонд для курсов «Электричество и магнетизм», «Магнитные измерения и магнитные материалы», «Эксплуатация и обслуживание ПК».

Сергей Петрович – способный, принципиальный, ответственный и коммуникабельный преподаватель, открытый, честный, добрый человек, оптимист с прекрасным чувством юмора. Его любят и уважают студенты, коллеги и друзья. Он читает лекционные курсы: «Теоретическая механика», «Электромагнетизм», «Эксплуатация и обслуживание ПК», «Электричество и магнетизм», «Механика», «Основы физического эксперимента», а также по дисциплинам в области обслуживания вычислительной техники. Опираясь на богатый научно-педагогический опыт, Сергей Петрович ведет различные сложные спецкурсы и дисциплины по выбору, вызывая у современных студентов интерес к своим предметам. Все виды занятий со студентами он проводит на высоком методическом и научном уровне.

Под научным руководством Сергея Петровича разрабатываются и защищаются выпускные квалификационные работы, темы многих ВКР успешно внедряются в жизнь; ежегодно подготавливаются доклады студентов для научных конференций различного уровня. Он является кумиром студентов разных лет обучения, привлекая и заинтересовывая их внимание своими знаниями в области физики и вычислительной техники.

Сергей Петрович является научным руководителем студенческой олимпиады по физике в вузе. Немало сил Сергей Петрович уделяет работе со школьниками г. Горно-Алтайска и Республики Алтай. В рамках Фестиваля науки и Дня открытых дверей вуза ежегодно читает научно-популярные лекции по физике для школьников старших классов города и республики Алтай.

За успехи в учебной, научной и общественной работе Сергей Петрович Михайлов неоднократно был отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами ректора университета; на региональном уровне – Почётной грамотой Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Благодарственным письмом администрации города Горно-Алтайска; на российском уровне – Почётными грамотами Министерства общего и профессионального образования РФ; также С.М. Михайлову присвоено звание «Почётный работник высшего образования РФ», он награжден медалью Министерства науки и образования РФ.

Уважаемый Сергей Петрович!

Сердечно поздравляем Вас с 75-летним юбилеем и желаем крепкого здоровья, долголетия, тепла семейного очага! Пусть удача сопутствует каждому дню Вашей жизни, а душа остается молодой!

Студенты и коллектив физико-математического и

инженерно-технологического института




Просмотров: 373