На II Международном алтаистическом форуме выступило более 300 участников

C 30 сентября по 3 октября 2021 года на площадке двух вузов Алтая - Алтайском государственном университете (Барнаул, Россия) и Горно-Алтайском государственном университете - состоялся II Международный алтаистический форум "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

В работе форума приняли участие ведущие ученые, представляющие 45 научно-образовательных учреждений России и 44 научно-образовательных центров девяти государств ближнего и дальнего зарубежья; всего с докладами в онлайн и офлайн-формате выступило более 300 участников.

Целью форума являлась консолидация ведущих научных школ и экспертных коллективов стран Большого Алтая в области изучения алтаистики и тюркологии в междисциплинарных исследованиях Большого Алтая – макрорегиона, который сыграл особую культурно-цивилизационную роль в истории народов тюрко-монгольского мира. Основное содержание форума составил широкий круг вопросов по филологии, археологии, этнографии, религии, этнополитической истории народов тюрко-монгольского мира, современным тенденциям социального развития, безопасности и миграций в трансграничном пространстве Большого Алтая и сопредельных территориях, биоразнообразию Большого Алтая.

Работа форума была организована в формате пленарного заседания, научной конференции, секционных заседаний, выездной экскурсионной программы.

Из общего количества поступивших на форум заявок, общей численностью более 300, была составлена программа 15 секционных заседаний: «Историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая», «Этнополитические и этносоциальные процессы в тюркском мире в средневековье и новое время», «Религиозные процессы в тюрко-монгольском мире», «Этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая», «Эпические традиции народов Большого Алтая: в поисках новых подходов к изучению культурных взаимосвязей», «Языки народов Большого Алтая и Центральной Азии», «Литература и фольклор народов Большого Алтая и Центральной Азии», «Культурное наследие Большого Алтая», «Этнополитические и этносоциальные процессы на евразийском пространстве в новейшее время», «Политико-правовые системы в тюркском мире Большого Алтая», «Сетевые образовательные проекты университетов стран Большого Алтая и Центральной Азии», «Устойчивое развитие регионов Большого Алтая. Пространственный анализ и моделирование экологических и социально-экономических процессов», «Медиапространство науки и образования Большого Алтая и Центральной Азии», «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая», «Информационная деятельность Российской Федерации на пространстве Большого Алтая, гуманитарные и обменные проекты со странами региона».

Большой интерес у участников форума вызвали пленарные доклады учёных из ГАГУ. Старший научный сотрудник, к.и.н., доцент Никита Александрович Константинов выступил с докладом «Результаты работ совместной экспедиции ГАГУ и Государственного Эрмитажа на Пазырыкском могильнике»; выступление декана факультета алтаистики и тюркологии, к.ф.н., доцент Сурны Борисовны Сарбашевой было посвящено фонетическим особенностям субстратной топонимии Горного Алтая; советник ректора, к.и.н., доцент Валерий Геннадьевич Бабин рассказал про фестиваль тюркских культур как инструмент развития студенческой мобильности.

В итоговой резолюции участники форума предложили создавать вузовские программы изучения культуры тюрко-монгольских народов, содействовать подготовке нового поколения профессиональных исследователей в области историко-культурного наследия народов Большого Алтая, развивать многостороннюю систему поддержки академической мобильности на пространстве Большого Алтая, внедрять международные образовательные форматы для взаимного признания дипломов, ускорить рассмотрение и согласование нормативного документа, регламентирующего деятельность Сетевого университета Большого Алтая как ключевого проекта, развивать общую базу данных о реализуемых университетами СНГ совместных образовательных программах и образовательных проектах.

Организаторами форума выступили Алтайский государственный университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Горно-Алтайский государственный университет, Ассоциация азиатских университетов.

Поддержку в организации форума оказали Министерство науки и высшего образования России, правительство Алтайского края, правительство Республики Алтай, Федеральное агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).