Роман Жданов награжден орденом Дружбы

Президент России Владимир Путин 11 сентября подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

В документе сказано, что награды присуждаются «за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на XVI Паралимпийских играх 2020 года в Токио».

Орденом Дружбы награжден студент Горно-Алтайского государственного университета Роман Жданов.

На Паралимпийских играх в Токио Роман завоевал три золотые медали на дистанциях 50 м брассом, 150 м комплексным плаванием, 50 м на спине (все с мировым рекордом) и бронзовые медали в плавании на дистанциях 100 м и 200 м вольным стилем, а также стал знаменосцем сборной на закрытии Паралимпиады.

Фото: Паралимпийский комитет России