Кафедра физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности

Заведующий кафедрой: Захаров Павел Яковлевич

Адрес: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 9/1, к.207

E-mail: kfv@gasu.ru, zacharov@gasu.ru

Режим работы: пн. - чт. с 8.00 до 17.15 пт. с 8.00 до 16.00 Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00 Выходной: сб, вс

Направления подготовки

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование профиль Физическая культура (очная и заочная формы обучения), 44.03.05 Педагогическое образование профили Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности, 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности, 44.04.01 Педагогическое образование профиль Здоровьесберегающие технологии в образовании.

Кафедра обеспечивает преподавание на всех факультетах университета учебных курсов: возрастная физиология, анатомия и гигиена, основы медицинских знаний, безопасность жизнедеятельности, физическая культура и спорт, элективные курсы по физической культуре и спорту.

• Антропология, экология человека
    • Комплексная оценка морфофункциональных и психофизиологических параметров человека на разных этапах онтогенеза различных этнических групп населяющих территорию Горного Алтая;
    • Физиологические аспекты адаптации различных систем организма студентов вуза.
  • Физиология спорта
    • Оценка функциональных показателей организма у спортсменов в различных природно-климатических условиях Горного Алтая;
    • Оценка физической тренированности и адекватности питания подростков и студентов Республики Алтай.
    • Экология здоровья населения Республики Алтай.
  • Теоретико-методические основы региональной системы физического воспитания
    • Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае
    • Гимнастика как средство физического воспитания молодежи
    • Теоретико-методические основы физической культуры и спорта

Аспирантура

На кафедре с 1998 года открыта и действует аспирантура по специальности 03.03.01 - физиология.

В период с 1999 по 2008 годы в аспирантуре защитили кандидатские диссертации:

• В 2000 г. доцент Ыжикова Е.А., научный руководитель д.бн., профессор Гайнановой Н.К., к.б.н., доцент Эдоковой Г.И.
  • В 2001 г. доцент Воронкова Е.Г., научный руководитель д.бн., профессор Гайнановой Н.К.
  • В 2001 г. доцент Воронков Е.Г., научный руководитель д.бн., профессор Гайнановой Н.К.
  • В 2003 г. Суховеркова Г.В., научный руководитель к.б.н., доцент Эдоковой Г.И.
  • В 2005 г. Карташова О.В., научный руководитель д.бн., профессор Гайнановой Н.К.
  • В 2008 г. Болкунов А.В., научный руководитель д.б.н., зав. фармакологической лаборатории НИОХ СО.РАН Толстикова Т.Г.
  • В 2009 г. Яркина Т.В., научные руководители д.м.н., профессор Волкотруб Л.П., д.м.н., профессор Брагина Л.В.

Аспиранты очной формы обучения:

• Гвоздарева Ольга Владимировна
  • Сидоров Сергей Сергеевич

Магистранты:

• Адыкаева Алла Валентиновна
  • Аратин Амаду Васильевич
  • Вяткина Вера Владимировна
  • Волкова Надежда Анатольевна
  • Гараева Римма Валерьевна
  • Кузнецова Ирина Владимировна
  • Кукпенекова Айару Амыровна
  • Лутцев Руслан Николаевич
  • Натова Суркура Артуровна
  • Садунова Тамара Сергеевна

История

Кафедра создана в 2017 году приказом N13 от 26 января в результате объединения кафедры теории и методики физического воспитания и спорта (создана в 1963 году) и кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности (создана в 2008 году).

Спортивно-массовая деятельность

Кафедра тесно сотрудничает с другими структурными подразделениями университета, осуществляющими спортивно-массовую работу в вузе:

Проводятся тренировочные занятия в спортивных секциях на 1-5 курсах, в объеме 6-8 часов в неделю по следующим видам спорта: лыжные гонки, волейбол, баскетбол, настольный теннис, туризм, гиревой спорт, гребной слалом, рафтинг. В спортивных секциях занимаются около 300 студентов. Всего физической культурой занимаются около 1300 студентов. Специальные медицинские группы занимаются в специализированном кабинете. Кафедра располагает необходимыми помещениями: спортивный зал, 3 тренажерных зала, оснащенные современным оборудованием, зал для проведения занятий со специальной медицинской группой, туристский клуб, лыжная база. На Телецком озере имеется спортивно-оздоровительная база на 60 человек, которая используется для проведения летних тренировочных сборов студентов первого курса.

Ежегодно проводятся - "Спартакиада первокурсника", "Спартакиада ГАГУ среди факультетов", "Спартакиада среди сотрудников и преподавателей" по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, лыжные гонки, кросс, легкая атлетика. Кроме этого преподаватели активно участвуют в комплектовании сборных команд университета на различные выездные соревнования.

Сотрудничество

Кафедра осуществляет тесное сотрудничество с Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Горно-Алтайска, Комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай, федерациями по видам спорта Республики Алтай, Сибирским межрегиональным отделением Российского студенческого спортивного союза, Олимпийским советом Республики Алтай. Преподаватели и студенты принимают активное участие в организации и проведении городских и республиканских спортивных мероприятий. Также кафедра тесно сотрудничает с кафедрой биологии и химии Бийского государственного педагогического университета, кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета.

Лаборанты:

• Серова Татьяна Васильевна - старший лаборант
  • Сидоров Сергей Сергеевич - лаборант
  • Ларина Дарья Алексеевна - лаборант

Последнее обновление: 11 сентября 2017 г. Составитель: Захаров П.Я.