Международный образовательный семинар WWF в рамках российско-германского сотрудничества

22 - 23 декабря 2020 г. в Горно-Алтайском государственном университете прошли лекции, посвященные тенденциям и причинам изменения климата в России, в том числе Республике Алтай. Мероприятие прошло при поддержке WWF России, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум».

«Климатические изменения: влияние человека и его последствия. Звучит угрожающе. А что мы можем сделать, чтобы эти изменения стали позитивными? Сегодня этот вопрос должен задать себе каждый из нас. Важность понимания проблемы изменения климата очень трудно переоценить». Именно об этом говорил ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин на открытии Образовательного научного семинара WWF.

Изменения климата — одна из серьезнейших глобальных проблем, актуальных для России. В настоящее время меняются как природные условия, так и привычный уклад жизни людей. За последние 20 лет количество опасных метеорологических явлений в России увеличилось в 2 раза, рост температуры примерно в 2,5 раза больше, чем в среднем по земному шару. В XXI веке эти процессы продолжатся и усилятся.

На семинаре ведущие российские климатологи А.О. Кокорин и Г.М. Юлкин поделились научно обоснованными знаниями, необходимыми для понимания глобальной проблемы изменения климата и возможных путей ее решения. Алексей Олегович Кокорин – директор программы «Климат и энергетика» WWF России, Член Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, лауреат Нобелевской премии мира, которую он получил в 2007 г. в соcтаве Межправительственной группы экспертов по изменения климата (МГЭИК, IPCC). Григорий Михайлович Юлкин – эксперт по проблемам изменения климата и вопросам снижения выбросов парниковых газов, эксперт делегации Российской Федерации на переговорах по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и ее Парижскому соглашению.

В лекциях рассмотрены проблемы изменения климата с разных точек зрения: физической, экономической и социальной. Представитель WWF России рассказал о тенденциях и прогнозах в сфере изменения климата в России, таких ее регионах, как Арктика, Баренцевоморской регион, Дальний Восток. Особое внимание было уделено Горному Алтаю: изменение климата в нашем регионе вполне возможны, если отмеченные тенденции изменений будут столь же стремительными.

Так же в рамках прошедшего мероприятия прошла презентация Международного массового открытого онлайн-курса (МООК) «Изменение климата: риски и проблемы». Курс был разработан специалистами Немецкого климатического консорциума и WWF Германии совместно с сотрудниками Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Ассоциацией «Национальный арктический научно-образовательный консорциум». Лекции открытого онлайн-курса представлены в доступной форме на сайте: http://изменениеклимата.рф

Отметим, что подобные лекции в этом году помимо нашего региона прошли во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

Специалисты WWF России и организаций-партнеров дополнительно записали видеолекции и разработали материалы, которые размещены на сайте WWF.RU в разделе «ЛЕКЦИИ «ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА В РОССИИ»: https://wwf.ru/what-we-do/climate-and-energy/lektsii-izmenenie-klimata. Здесь можно найти видеолекцию о тенденциях изменения климата в Республике Алтай за последние десятилетия: https://wwf.ru/what-we-do/climate-and-energy/lektsii-izmenenie-klimata/#altay

Центр развития науки и инноваций ГАГУ