В ГАГУ прошла научно-практическая конференция «Открытый мир Алтая», приуроченная к Международному дню гор

Горно-Алтайский государственный университет стал онлайн площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Открытый мир Алтая», организованной совместно с Томским государственным университетом.

Мероприятие было посвящено Международному дню гор, который традиционно отмечается 11 декабря, поэтому ключевой темой стало обсуждение деятельности и перспектив развития регионального геопарка «Алтай», отмечающего в этом году своё пятилетие (Геопарк «Алтай» был создан Постановлением Правительства Республики Алтай №461 от 31 декабря 2015 года).

Помимо российских участников из Высшей школы экономики, Томского государственного университета, Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского государственного университета, в качестве приглашенных спикеров выступили эксперты из г. Шамбери (Франция) и  университета Канадзава (Япония), которые поделились опытом работы геопарков ЮНЕСКО в своих регионах. Все участники высоко оценили потенциал геопарка «Алтай» и  поддержали необходимость дальнейшей работы по его включению во Всемирную сеть геопарков.

Ректор ГАГУ Валерий Бабин в своём выступлении отметил, что получение высокого статуса геопарка ЮНЕСКО будет способствовать развитию туризма в Республике Алтай, в том числе международного, и станет весомым вкладом в реализацию разрабатываемого Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он также подчеркнул, что  особая роль в развитии региона и России в целом должна принадлежать молодёжи, поэтому студенты ГАГУ уже сегодня активно включились в подготовку предложений для упомянутого проекта в рамках конкурса «Развивая туризм – развиваем Россию!».

Помимо конференции, мероприятия, приуроченные к Международному дню гор, традиционно включали и конкурс молодёжных научных работ по вопросам экологии и современного состояния окружающей среды, прежде всего, на территории геопарка «Алтай», в котором приняли участие не только студенты, но и школьники.

Высокую оценку жюри получили проекты учащихся Чергинской школы Бархтовой Елизаветы «Изучение природных вод геопарка “Алтай”» и Фёдоровой Дарьи «Изучение и оценка степени антропогенной нагрузки в некоторых районах геопарка “Алтай”». Лучшей школьной работой единогласно признано совместное исследование Денчика Семёна (школа №1 г. Горно-Алтайска) и учащихся Чергинской СОШ Борщёва Андрея и Казанцев Андрея по теме «Металлургия Алтая – связь веков, историческая и геологическая преемственность на территории геопарка “Алтай”».

Победителями конкурса среди студентов ГАГУ стали Какорин Виктор, Балин Кирилл и Карачёва Мария.

Кочеева Н.А.,
канд. геол.-минерал. наук, доцент кафедры
географии и природопользования