В ГАГУ прошел круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря 2020 года в Горно-Алтайском государственном университете в режиме онлайн состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. Принять участие в мероприятии смогли представители Управления Минюста России, ОФСИН России и УФССП по Республике Алтай, а также преподаватели и студенты экономико-юридического факультета ГАГУ.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Целью круглого стола стали углубление понимания проблемы коррупции, пропаганда и формирование антикоррупционного мировоззрения у молодежи, а также правовое воспитание и формирование активной жизненной позиции у молодого поколения.

На открытии круглого стола в онлайн-режиме с приветственным словом выступили заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай В.Г. Нечаева, председатель Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, и урегулированию конфликта интересов Горно-Алтайского государственного университета, доцент Х.П. Пашаев, заведующая кафедрой экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета, доцент В.Г. Крашенинина.

В работе круглого стола приняли участие представители Управления Минюста России по Республике Алтай, ОФСИН России по Республике Алтай, УФССП по Республике Алтай, а также преподаватели и студенты экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

Открывая заседание круглого стола, с докладом выступила В.Г. Нечаева, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай. Подводя итог своему выступлению, В.Г. Нечаева призвала всех участников круглого стола к открытому диалогу.

С интересными докладами выступили Л.В. Чиконова, канд.полит.наук., доцент кафедры права, философии и социологии ЭЮФ ГАГУ и студенты ЭЮФ: О.М. Воронина «Коррупционные риски в здравоохранении, вызванные вспышкой covid-19», Д.В. Санникова «Коррупция в Республике Алтай: вопросы состояния и противодействия», А.М. Чепкина «Роль формирования антикоррупционного поведения студентов образовательных учреждений», Р.М. Альчина «Проблемы противодействия коррупции, ее влияние на отдельные сферы общественной жизни» (научный руководитель - доцент Х.П. Пашаев).

Отметим, что проведенный круглый стол стал еще одним ярким событием общеуниверситетской акции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

Работа круглого стола традиционно завершилась оживленной дискуссией и подведением итогов. Участники мероприятия единодушно отметили его хорошую организацию, доброжелательную атмосферу, располагающую к общению и дискуссии, высокий научно-методический уровень подготовки докладчиков.

По итогам работы круглого стола были определены меры, способствующие повышению уровня межведомственного взаимодействия и решению имеющихся проблем в деле противодействия коррупции.

Х.П. Пашаев,
к.филос.н., доцент кафедры права, философии и социологии