Неделя межнационального взаимодействия - 2020

С 2019 года на базе психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» совместно с ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» реализуется Всероссийский социокультурный проект «Неделя межнационального взаимодействия».

В период с 9 ноября по 14 ноября 2020 года проходил IX Всероссийский социокультурный проект «Неделя межнационального взаимодействия – 2020». Программа проекта была посвящена теме «Братство народов СССР в Великой Отечественной войне» (мероприятия, посвященные 75-летию Победы в ВОВ).

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне является важнейшим событием 2020 года, это торжество имеет мировое значение и является важнейшим элементом патриотического воспитания молодого поколения. Сохранение истории событий и истории жизни людей, переживших данную войну, является стержнем нравственного воспитания.

Программа «Недели межнационального взаимодействия – 2020» была рассчитана на 6 рабочих дней. Ежедневно в онлайн-режиме проходили следующие мероприятия:

9 ноября 2020 г. - «Встреча с интересным человеком» по теме «Современные кинофильмы о Великой Отечественной войне как элемент нравственного воспитания молодежи» («Звезда» (2002 г.) и «28 панфиловцев» (2016 г.)). Встреча состоялась с Амаду Васильевичем Мамадаковым - российским актером театра и кино, заслуженным артистом Республики Алтай и Республики Тыва. На встрече присутствовало более 60 человек. Амаду Васильевич рассказал о своем участии в военных картинах, которые ярко показали молодежи важность и актуальность деятельности современного общества по сохранению истории событий, произошедших в период 1941 – 1945 гг.

10 ноября 2020 г. – Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» (онлайн) по теме «Подвиг и память» (народы СССР в ВОВ). В игре приняли участие команды из разных вузов страны. Наш университет представляли студенты 1 курса, 1130 группы. По итогам игры наша команда «Алые паруса» заняла 3 место.

11 ноября 2020 г. в режиме онлайн проходила студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания культуры межнационального общения в современном образовательном пространстве. Подвиг многонационального советского народа в Победе над фашизмом». Конференция проходила на базе ФГБОУ ВО НГПУ. По итогам конференции студентка 1 курса ППФ Горинова Анастасия Вячеславовна заняла 1 место в номинации «Самый эрудированный докладчик».

12 ноября 2020 на базе нашего факультета по инициативе Студенческого научного общества ППФ прошла традиционная студенческая научно-практическая конференция «Диалог культур и толерантность общения». В этом году в конференции приняли участие не только наши студенты, но и студенты из других вузов. По результатам работы были определены победители. Необходимо отметить, что дипломами были отмечены наши начинающие исследователи, это студентки 1 курса ППФ (Катерина Казанина, Сурлама Бордошева, Валентина Фомовская).

13 ноября 2020 г. волонтерское движение «Вместе в жизнь» организовало студентам 1 курса ППФ игру «Моя малая Родина – гордость России».

14 ноября 2020 на базе ФГБОУ ВО НГПУ в онлайн-режиме прошел фестиваль национального детско-юношеского творчества «Осень в Сибири». Студенты ППФ ГАГУ приняли активное участие, а в номинации «Танец» заняли 1 место (состав: Айнур Бейшеева, Викторя Айманова, Власта Чурекенова, Анастасия Горинова, Валентина Фомовская, Лариса Манеева).

Все победители и участники награждены памятными дипломами и сертификатами.

От имени организаторов Недели межнационального взаимодействия – 2020 благодарим всех участников и гостей!

Отдельные слова благодарности выражаем волонтерскому движению «Вместе в жизнь» и СНО ППФ, а также студентам 1 курса 1130 группы.

Н. В. Кергилова,
куратор Недели межнационального взаимодействия - 2020