«Зелёный Легион» ГАГУ на VIII Межвузовском Экологическом кубке – 2020

С 10 по 11 ноября 2020 г. прошел VIII Межвузовский Экологический кубок – 2020 с международным участием в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ). В мероприятии приняли участие 11 команд из 5 вузов России, Кыргызстана и Беларуси.

Наш университет представляла команда «Зелёный Легион» в составе студентов ЕГФ Дианы Нагих, Анны Кожемякиной, Алины Поротиковой, Елены Сулимовой, Виктора Балаура (119 гр.) и Аллы Зилфимян, Валентины Савиновой (110 гр.).

В общем зачете ЭкоКубка учитывались три основных этапа на тему безопасной переработки отходов.

Первый этап – конкурс экологических проектов. Каждая команда за две недели до начала испытаний путем жеребьевки получила 10 условных тонн отходов определенного типа. Задача – придумать безопасный способ переработки. Студенты команды ГАГУ предложили способы утилизации отходов стекла на территории города Горно-Алтайска. С защитой проекта выступила студентка 1 курса Алла Зилфимян. Студенты из Международного университета инновационных технологий (Кыргызстан) предложили изготовление биоразлагаемых пакетов из пленочных отходов, а команда Greenday Team (НГУЭУ) – переработку макулатуры в эковату, которая используется в строительстве. Студенты команды Green Sun (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Беларусь) придумали, как из отработанного масла, непригодного в кулинарии, получить биодизель. Их идея была признана лучшим проектом.

Второй этап – интеллектуальная игра «Экологика». В онлайн-формате участники прошли тестирование на тему экологии на базе образовательного портала НГУЭУ. Интеллектуальная игра включала 30 вопросов. В командном зачете учитывалось среднее значение баллов, полученных каждым участником команды. Средний балл нашей команды составили 5,38.

Третий этап – «Экобаттл» - акция по сбору мусора. Команды провели акцию на своей территории и представили отчеты, по которым эксперты высчитали коэффициент результативности каждой из них. В ходе заблаговременно проведенной экологической акции «Экобаттл» команда ГАГУ очистила от мусора набережную реки Маймы площадью 700 м², собрав 15 мешков мусора. По результатам экологической акции «Экобаттл» наша команда набрала 0,23 балла, заняв пятую позицию.

В результате экологической акции участники всех команд (77 человек) провели субботники в трех странах и в трех регионах России, собрав 238 пакетов мусора.

Также команда «Зелёный легион» (ГАГУ) приняла участие в традиционном кинофестивале кубка «Еловая ветвь». Ребята представили видеоролик на тему «Экобаттл». Они творчески подошли к проведению экологической акции, засняв процесс на видео. Главным сценаристом проекта стал Виктор Балаур. Видеоролики оценивали не только эксперты и оргкомитет, но и сами участники команд.

По итогам трех конкурсных этапов первое место заняла команда Green Sun (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы), второе – «Опять мы» (Новосибирский государственный технический университет), третье – команда «ЮнЭК» (НГУЭУ).

Наша команда «Зелёный легион» награждена грамотой в номинации за креативный подход, сертификатами участников VIII Межвузовского экологического кубка.

Е.Н. Польникова,
зав. кафедрой биологии и химии