Час куратора «День народного единства»

В период со 2 по 6 ноября Советом кураторов ГАГУ совместно с Горноалтайской епархией Русской Православной Церкви были организованы кураторские часы, посвященные Дню народного единства. Участниками стали более 150 студентов 1-2 курсов ИФФ, ППФ, ФМИТИ, ЕГФ.

В рамках кураторских часов студенты узнали историю происхождения данного праздника. Выяснили, что это самый молодой и самый старый государственный праздник России.

Этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.22 октября (1 ноября) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой и изгнали поляков из Москвы. В церковный календарь этот день вошел как праздник Казанской иконы Божьей Матери.

Совет кураторов выражает благодарность представителям РПЦ за проведение кураторских часов: иерею Лаврентию Донбаю, протоиерею Сергию Башкатову, протоиерею Георгию Балакину, протоиерею Сергию Брижану.

Совет кураторов ГАГУ