Дистанционная вузовская олимпиада по психологии

Подведены итоги дистанционной вузовской олимпиады по психологии «Психология с нами. Психология вокруг нас!», которая прошла 14 и 15 октября 2020 г. Олимпиада состоялась в новом онлайн-формате на образовательной платформе Moodle в рамках Недели психологии, ежегодно проводимой кафедрой педагогики, психологии и социальной работы психолого-педагогического факультета.

Олимпиада проводится в целях выявления качества подготовки обучающихся, совершенствования их мастерства, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе обучения, для стимулирования творческого роста, повышения интереса студентов к избранной профессиональной деятельности по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Программа олимпиады состояла из четырех блоков.

На первом этапе участникам необходимо было представить творческую визитку: снять ролик на тему олимпиады. Все команды-участницы справились с этой задачей достойно. Места распределились следующим образом: 1 место завоевал ролик команды «Мудрецы» 1139 группы (Умурзакова Индира, Коваленко Ксения, Мажинова Гульнур, Каранова Айымжан); 2 место – ролик команды «Палата № 6» 1129 группы (Денежкина Анастасия, Ельдепова Сынару, Кудрявцева Екатерина, Кравец Елена); 3 место досталось ролику команды «Овощи» 1219 группы (Гетманова Наталья, Менигечева Дарья, Табакаева Виктория, Колупаева Альбина).

Далее участникам олимпиады предстояло проверить свои теоретические знания в области психологии. Итоги были подведены как в командном, так и индивидуальном зачете. 1 место получила команда «Палата № 6», 2 место – «Мудрецы», 3 место – «Овощи». В индивидуальном зачете места распределились следующим образом: 1 место - Сынару Ельдепова («Палата № 6»), 2 место - Ксения Коваленко («Мудрецы»), 3 место - Виктория Табакаева («Овощи»).

На третьем этапе олимпиады участникам предстояло выполнить комплекс индивидуальных заданий. При их выполнении необходимо было показать понимание терминологии и уместность ее использования, умение рассуждать, формировать, излагать и аргументировать свою точку зрения, использовать цитаты разных авторов при составлении ответа; приветствовались оригинальность мысли, полнота ответа, культура подачи материала и эстетичность оформления работы, а также практическая ценность выполненного задания. Места распределились следующим образом: 1 место заслуженно получили Елена Кравец («Палата № 6») и Альбина Колупаева («Овощи»); 2 место - Екатерина Кудрявцева («Палата № 6») и Табакаева Виктория («Овощи»); 3 место - Индира Умурзакова («Мудрецы») и Дарья Менигечева («Овощи»).

Четвертый блок заданий предполагал командную работу. Выполняя эти задания, участники продемонстрировали свои теоретические знания по психологии, креативность и оригинальность мышления, умение анализировать проблемные ситуации и решать вопросы, возникающие в процессе профессиональной деятельности. По результатам этого конкурса места распределились следующим образом: 1 место – «Овощи»; 2 место – «Палата № 6», 3 место – «Мудрецы».

Таким образом, общие итоги дистанционной вузовской олимпиады по психологии подведены: 1 место завоевала команда «Палата № 6», 2 место – команда «Овощи»; 3 место – команда «Мудрецы».

Поздравляем участников олимпиады по психологии с полученными результатами! Желаем и в дальнейшем не угасать вашей соревновательной смелости, стремиться испытать себя и показать профессиональную компетентность!

Куратор олимпиады по психологии
к.филос.н., доцент кафедры педагогики,