Итоги Недели алтайского языка

С 19 по 24 октября 2020 г. на факультете алтаистики и тюркологии прошла Неделя алтайского языка, приуроченная ко Дню алтайского языка в Республике Алтай и дню рождения классика алтайской литературы Л.В. Кокышева.

Неделя алтайского языка включала различные мероприятия.

По инициативе кафедры алтайской филологии и востоковедения сотрудниками библиотечно-издательского центра была подготовлена онлайн-выставка «Сокровищница духовной культуры алтайцев», посвященная известным ученым-филологам, преподавателям С.С. Суразакову, С.С. Каташу, Н.Н. Суразаковой.

20 октября студенты 1 курса факультета возложили цветы к бюсту Л.В. Кокышева.

В этот же день на платформе Moodle прошла Викторина «Билерге бир сӧс», в ней приняли участие команды студентов 4 и 5 курса. Лучшие знания о жизни и творчества Л. Кокышева показали А. Рыжкина, А. Сарбашева, Д. Суразова, Б. Кергилова и Б. Белеева. В командном итоге победу одержали студенты 4 курса.

21 октября преподаватели факультета Н.В. Ерленбаева и Ф.Л. Ередеева провели традиционный всеобщий диктант на алтайском языке, в котором приняли участие учебные заведения г. Горно-Алтайска и студенты факультета алтаистики и тюркологии.

По итогам диктанта Диплом I степени «За лучшие знания по алтайскому языку» получила студентка 538 группы факультета алтаистики и тюркологии Айкине Табылгинова.

22 октября в режиме онлайн был проведен Конкурс художественного чтения произведений Л.В. Кокышева «Арчынла jытанган алтай тилим». В конкурсе принял участие 21 человек. Кроме студентов факультета алтаистики и тюркологии участниками конкурса стали школьники и студенты города: МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Ленкина – 3 участника, МБОУ Гимназия № 3 – 2 участника, МБОУ Улаганская НОШ – 1 участник, Гимназия № 9 «Гармония» – 2 участника, Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса – 3 участника, МБОУ СОШ № 12 – 2 участника, МБОУ Лицей № 1 – 1 участник, МБОУ СОШ № 7 – 1 участник, Педагогический колледж – 1 участник. Особо отметим, что в этом году в конкурсе участвовали дошкольники из детского сада «Балдырган» МКОУ Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова – 3 участника.

По итогам конкурса всем участникам были вручены сертификаты, руководителям - благодарственные письма, а победителям - дипломы. Места распределились следующим образом:

Младшая группа:

1 место – Ченкуров Даниил, 2А кл. МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска»;

2 место – Чичкаков Эрчим, 4 кл., МБОУ «СОШ №8 г. Горно-Алтайска»;

3 место – Ябыков Илья, 2Г кл. МБОУ «СОШ №7 г. Горно-Алтайска» и Баграчина Карина, 4 кл., МБОУ «Улаганская НОШ».

Средняя группа:

1 место – Манышев Арсений 6Б кл., МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска»;

2 место – Тюльтекова Валерия, 5А кл. БОУ РА «РГ им. В.К. Плакаса»;

3 место – Ябыкова Ксения, 7Г кл. МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска» и Ужнеков Рамиль, 6Б кл. БОУ РА «РГ им. В.К. Плакаса».

Старшая группа:

1 место – Баина Лариса, 529М группа факультет алтаистики и тюркологии;

2 место – Чурмешев Эркемен, 34 группа школьного алтайского отделения ГАПК;

3 место – Бордомолова Байана, 9 кл., МБОУ «СОШ № 8 г. Горно-Алтайска» и Муклаева Айлана, 11 кл. БОУ РА «РГ им. В.К. Плакаса».

В номинации «Творческий дебют» награждена Айлана Унатова, 4Ж кл., МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска».

Благодарим всех, кто принял участие в мероприятиях Недели алтайского языка!

Кафедра алтайской филологии и востоковедения