День алтайского языка

День алтайского языка в Республике Алтай отмечается 20 октября, в день рождения Лазаря Кокышева - известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы.

Этот праздник был учрежден в 2014 году с целью сохранения, поддержки и развития алтайского языка как государственного языка Республики Алтай и неотъемлемой части культурного и духовного наследия народов Республики Алтай.

Факультет алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета приглашает всех принять участие в мероприятиях, посвященных Дню алтайского языка.

Также в рамках празднования Дня алтайского языка проводится ряд мероприятий республиканского значения (Распоряжение Правительства «О проведении в Республике Алтай Дня алтайского языка в 2020 году»):

• Поэтический флешмоб «Читаем стихи алтайских писателей» #Алтайпоэзия (с 1 по 20 октября);
  • Онлайн-конкурс видеороликов «Я пою на алтайском», посвященных Дню алтайского языка (с 1 по 20 октября);
  • Конкурс семейных видеороликов «Биле бирлигиле бек» (Семья крепка ладом) (28 сентября - 24 октября);
  • Педагогические онлайн-чтения «Язык как главная ценность народа», посвящённые 95-летию Н.Н. Суразаковой (19 октября);
  •  День открытых дверей в формате виртуальной экскурсии (БНУ РА «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова») (20 октября).

Просмотров: 2052