XV международная научная конференция «Макарьевские чтения»

18 сентября 2020 г. в Горно-Алтайском государственном университете прошла XV международная научная конференция «Макарьевские чтения».

Конференция была организована Горно-Алтайским государственным университетом совместно с Горноалтайской епархией Русской Православной Церкви. В этом году Чтения были посвящены 190-летию основания Алтайской духовной миссии. На участие в конференции было подано около шестидесяти заявок из России, Казахстана, Монголии и Украины.

В приветственном слове ректор Горно-Алтайского государственного университета В.Г. Бабин отметил, что за прошедшие годы Макарьевские чтения наработали серьезный авторитет среди специалистов России и зарубежья и стали значимым явлением общественной и научной жизни республики. Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордин указал на огромное значение наследия Алтайской духовной миссии в укреплении межнационального согласия в регионе и пожелал конференции плодотворной работы. Председатель комитета Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай Н.М. Екеева отметила актуальность и практическую значимость поднимаемых на конференции проблем взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством и другими конфессиями, а также вопросов духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

На Пленарном заседании было заслушано шесть докладов. Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат рассказал об основных принципах работы первых миссионеров на Алтае, о практикуемых ими способах духовно-нравственного воспитания новокрещенных, а также просветительской деятельности Горноалтайской епархии в настоящее время. О нравственном воспитании российских школьников и студентов как важнейшей национальной задаче говорилось и в докладе протоиерея Бориса Пивоварова. Тема нравственного состояния современного общества была продолжена и конкретизирована доцентом ГАГУ Ю.В. Хвастуновой, акцентировавшей внимание слушателей на трансформации традиционных религиозных образов и ценностей в современном массовом сознании и массовой культуре эпохи постмодерна. В докладе протоиерея Георгия Крейдуна была затронута тема значения Афона как важнейшего духовного центра православия, прослежена его неразрывная духовная связь с русскими землями и Россией, показаны образы Афона в иконописи Алтая.

Профессор П.В. Алексеев рассказал о результатах своего исследования эволюции представлений о Горном Алтае и о его жителях в бийских газетах в период с февраля по октябрь 1917 года. Аспирант И.Г. Черлояков выступил с сообщением об отношении коренных народов Алтая к православной церкви и крещению в конце XIX – начале XX вв., показав динамику роста числа и национальный состав крещеных в этот период. Доклад иерея Владислава Поклонова был посвящен жизненному пути Андрея Густавовича Принтца, его дипломатической деятельности на Алтае и участию в русско-турецкой войне второй половины XIX века.

Пленарное заседание проводилось в режиме онлайн с демонстрацией в YouTube.

Сборник материалов конференции будет издан в ноябре 2020 года.

Ф.И. Куликов