Итоги "Недели ботаники" 2020 года

С 7 по 14 сентября 2020 года на естественно-географическом факультете проходила XIV "Неделя ботаники", включающая разнообразные мероприятия. Участниками «Недели ботаники» стали студенты и школьники.

В первый день проходила ботаническая экскурсия в гербарий для студентов первого курса, в ходе которой они рассмотрели сложный и очень интересный путь формирования гербария от иллюстрированной книги «травника» до источника изучения растений. Ознакомились с монастырскими и аптекарскими садами и узнали, что первые ботанические сады несли научные цели и задачи. Убедились в том, что для ботаника интересен не только морфологический тип растения и его название, приуроченность растения к определенным условиям среды, но и дата и авторство сбора. Ребята также познакомились с тонкостями процесса гербаризации.

Для студентов 119 группы была прочитана лекция на тему: «Пришельцы среди нас». Слушатели узнали, что адвентивные растения – это пришлые растения, занесённые в новую для них область (отдельно от исходного ареала) в результате прямого или косвенного воздействия человека и обосновавшиеся в искусственных или естественных ценозах. Рассмотрели классификации и особенности адвентивных видов, а также видовой состав адвентивной флоры России и Республики Алтай. Отметили, что в последнее время наблюдается ускоряющаяся стихийная инвазия чужеродных видов растений, многие из них, не имеют естественных врагов и болезней, и нет системы защиты от незваных пришельцев.

В рамках программы «Недели ботаники» был подведен предварительный итог флэшмоба «Мир растений». Старт флешмоба был объявлен в июне текущего года. Участниками группы стали все желающие и неравнодушные люди к удивительному миру растений. Ребята в социальной сети «ВКонтакт» на публичной странице «Лаборатория ботаники» размещали видео-ролики, видео-зарисовки и фотографии растений, мхов, грибов, лишайников. За весь период было размещено около 200 видео и фото растений. География растительного мира была представлена разными уголками нашей родины – это Республика Алтай (Усть-Коксинский, Усть-Канский, Шебалинский, Майминский районы), Алтайский край (Красногорский, Рубцовский районы), Краноярский край (природный парк «Ергаки»). Самыми активными участниками стали студенты Пожидаева Александра, Лубошникова Валентина из 118 группы; Нагих Диана, Балаур Виктор, Кожемякина Анна, Сулимова Елена из 119 группы. Эти ребята настоящие фотонатуралисты, создающие ценные научные фотографии и видео-ролики растений! Студенты также показали, как можно использовать растительный материал в рубрике «Мастер-класс». Так, студентка 119 гр. Павлова А. из растительного материала сделала картину девушки «Летнее пробуждение». Студенты участвовали в разных конкурсах. Был объявлен конкурс составление летних букетов из полевых цветов «Цветочный мир», победителем конкурса стала студентка 119 группы Зоя Курусканова, она набрала наибольшее количество голосов.

10 сентября была проведена шестая интеллектуальная игра по ботанике для школьников 7 классов г. Горно-Алтайска. В игре приняли участие 5 школ: МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска»; БОУ «Республиканская гимназия В.К. Плакаса»; МБОУ «Гимназия №9 г. Горно-Алтайска»; МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», МБОУ «СОШ №8 имени А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска». Общее количество участников - 26 человек.  Команда от школы состояла из 5 человек. В этом году игра проходила в дистанционном формате. Ребятам заранее выдали логины и пароли, для прохождение репетиционного теста. Программа включала пять конкурсов.  Ученики отметили, что им очень понравилась игра, разнообразные конкурсы, связанные со знанием растений. По результатам игры победителями стали: 1-е место – команда МБОУ «Гимназия № 9 г. Горно-Алтайска»;   2-е место – МБОУ «СОШ №8 имени А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска»; 3-е место – МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска». Грамотой за активное участие награждена команда БОУ РА «Республиканская Гимназия им. В.К. Плакаса г. Горно-Алтайска»; МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска». За подготовку и сопровождение команд похвальными грамотами награждены учителя биологии.

Визитной карточкой «Недели ботаники» является флористическая мастерская по составлению цветочных композиций и конкурс-выставка «Природа и фантазия», в этом году было представлено около 20 композиций. Все они были представлены в фойе главного корпуса.

11 сентября прошла научно-практическая конференция «Полевая практика-2020 г.». Студенты выступили с докладами и презентациями о прошедших практиках. Нагих Д., Сулимова Е. и Кожемякина А. (119 гр.) рассказали об учебных практиках по ботанике и зоологии на первом курсе. Лубошникова В. и Лобанова Д. (118 гр.) - об учебных практиках по зоологии и ботанике на втором курсе. Зямина А. и Гордеева Ю. (117 гр.) - об учебных практиках по физиологии растений, методике преподавания биологии, прошедших на третьем курсе. В этом году все учебные практики проходили дистанционно в системе moоdel. Нужно отметить, что, несмотря на новый формат обучения, все практики прошли на должном уровне.

В этот же день состоялся конкурс поэзии "Мир цветов – мир красоты". В конкурсе приняли участие около 20 человек. На конкурсе прозвучали стихи И. А. Бунина «Жасмин», А.С. Пушкина «Цветок», А. Фета « Роза», К. Бальмонта «Одуванчик», К. Романова «Ландыши» и др. Победителями в номинации "Поэзия" стали: 1-е место – Дарья Лобанова, 118 гр.; 2-е место – Василий Пименов, 118 гр.; 3-е место – Оксана Титова, 118 гр. Победителем в номинации «Видеопоэзия» стала Валентина Лубошникова, 118 гр.

Благодарим всех участников "Недели ботаники"! Желаем успехов, отличной учебы и творческого вдохновения!

Организаторы мероприятия: Е.Н. Польникова, И.Р. Хмелева, М.Н. Левкина