Интеллектуальная игра по ботанике для школьников 6-7 классов

10 сентября 2020 г. кафедрой биологии и химии была проведена шестая интеллектуальная игра по ботанике для школьников 7 классов г. Горно-Алтайска. В игре приняли участие 5 школ: МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска»; БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»; МБОУ «Гимназия № 9 г. Горно-Алтайска»; МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», МБОУ «СОШ № 8 им. А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска». Общее количество участников - 26 человек.  Каждая команда состояла из 5 человек.

В этом году игра проходила в дистанционном формате. Ребятам заранее выдали логины и пароли для прохождение репетиционного теста. Программа включала пять конкурсов. В конкурсе-разминке необходимо было назвать растение, о котором шла речь, в указанной области напечатать ответ. Конкурс-разминка включал 10 тестовых заданий. На выполнение заданий отводилось 15 мин. По истечении времени задания автоматически закрывались. В конкурсе «Дальше, дальше, дальше» в течение отведенного времени нужно было дать как можно больше правильных ответов. Конкурс включал 26 тестовых заданий. Конкурс «Черный ящик» состоял из 5 тестовых заданий, в нем участники угадывали растительный объект по описанию. Конкурс «Найди соответствие» включал 4 тестовых задания. Необходимо было из предположенных ответов выбрать один правильный, выделив его курсивом. И конкурс «Сказочные растения», где ребята должны были вспомнить сказки, литературные произведения, связанные с растениями и их плодами.

Ученики отметили, что им очень понравилась игра, разнообразные конкурсы, связанные со знанием растений.

По результатам игры победителями стали:

1-е место – МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска»

Ябыкова Ксения, 7г класс
Шатин Шуну, 7б класс
Кудачина Ангелина, 7б класс
Каракчеев Вадим, 7б класс
Букачакова Анастасия, 7б класс

2-е место – МБОУ «СОШ №8 имени А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска»

Еремкина Анжелика, 7 класс
Смолина Татьяна, 7 класс
Акчина Оксана, 7 класс
Бубурганова Варвара, 7 класс
Матина Ижен, 7 класс

3-е место – МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска»

Базеева Юлия, 7Б класс
Каташев Борис, 7Б класс
Манышева Софья, 7Б класс
Сахно Валерия, 7Б класс
Фомиская Софья, 7Б класс

Грамотой за активное участие награждена:

команда БОУ РА «Республиканская Гимназия им. В.К.Плакаса г. Горно-Алтайска»
Толкочекова Аруна, 7 класс
Кокпоева Эмилия, 7 класс
Кудирмекова Мира, 7 класс
Тайпинов Эзен, 7 класс
Санашкин Владислав, 7 класс

МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска»
Урусканов Тамирлан, 7 класс
Овичко Дарья, 7 класс

Благодарим за подготовку команд учителей школ:

- Панченко Лидию Ивановну, МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска»;

- Кленову Ырыс Альбертовну, БОУ РА «Республиканская Гимназия им. В.К. Плакаса г. Горно-Алтайска»;

- Тишкову Светлану Константиновну, МБОУ «СОШ №8 имени А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска»;

- Клышбаеву Евгению Юрьевну, МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»;

- Никольскую Анну Викторовну, МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска».

Заведующая кафедрой биологии и химии к.б.н., доцент
Е.Н. Польникова